«По ту сторону говядины»

615

Описание

У американцев роман с говядиной. Средний американец за жизнь съедает семь 450-килограммовых бычков. Но понимают ли любители гамбургеров, что для получения одного бифштекса без косточки тратится 4536 литров драгоценной воды, что скот теперь потребляет почти треть всего мирового зерна и что крупный рогатый скот играет центральную роль в вымирании видов?



2 страница из 39
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Каждый год смертельная пошлина продолжает увеличиваться для потребителей говядины и других видов красного мяса. Согласно отчету Американского Главного Врача государственной службы здравоохранения, более 70 процентов смертей в США - а это более 1,5 миллиона ежегодно - связаны с питанием, особенно с чрезмерным потреблением говядины и других продуктов, содержащих высокий процент холестерина и насыщенных жиров. Различные исследования подтверждают, что употребление красного мяса это главный фактор в развитии порока сердца, инсультов, рака кишечника и рака груди. Американская Сердечная Ассоциация, Американское Общество Рака, Национальная Академия Наук, и Американская Академия Педиатрии рекомендуют людям снизить потребление красного мяса и других продуктов животного происхождения, и вместо этого есть больше зерновых, свежих овощей и фруктов.

Недавно Национальный исследовательский совет Национальной академии наук (NAS) обнаружил, что в говядине содержится самая высокая концентрация гербицидов из всех продуктов питания, продающихся в США. NAS так же установила, что говядина занимает второе место после помидоров, как еда представляющая наибольший риск заболевания раком из-за загрязнения пестицидами, и третье место в списке всех продуктов по загрязнению инсектицидами. За исключением курения, возможно, нет большего риска для здоровья, чем употребление в пищу чрезмерного количества говядины и других видов мяса. 

Окружающая среда

Леса, особенно тропические леса Центральной Америки и Амазонии сжигаются и расчищаются, чтобы уступить место пастбищам для скота. С 1960 года более 25 процентов лесов в Центральной Америке было утрачено ради производства говядины - большая часть которой предназначается на экспорт в США и Европу. Установлено, что за каждый четверть фунтовый гамбургер из фастфуда (примерно 113 грамм) приготовленного из Центральноамериканской говядины, уничтожается 55 квадратных футов (примерно 17 кв. метров) тропического леса - включая 165 фунтов (около 75 килограмм) уникальных видов растений и животных. Сегодня мировое поголовье скота - 1,3 миллиарда голов обдирают верхний растительный слой, уплотняют и разрушают почву, тем самым создавая пустыни из пастбищ. Более чем 60 процентам пастбищ нанесен ущерб чрезмерным выпасом в течение прошлой половины века. В США скот изменил окружающую среду Запада больше, чем все шоссе, дамбы, карьеры и электростанции вместе взятые.

Комментарии к книге «По ту сторону говядины», Джереми Рифкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства