«Профилактика хронического простатита»

1261

Описание

В книге «Профилактика хронических простатитов» раскрываются важнейшие характеристики этого заболевания, факторы, способствующие развитию и обострению хронических простатитов, основные симптомы, свидетельствующие об обострении его, тактические мероприятия по купированию начавшегося обострения, возможные осложнения, появляющиеся при неправильном лечении и недостаточной профилактике его. Наибольший акцент делается на непосредственно профилактические мероприятия: общие рекомендации, получаемые пациентом в беседе с врачом; медикаментозные, физиотерапевтические, бальнеологические и курортотерапевтические средства; лечебную физкультуру, гимнастику, йогу; фитотерапию, рефлексотерапию, лито-, металло-, магнитотерапию. В заключении приводится памятка пациента, в которой выделяются наиболее значимые мероприятия в тот или иной период времени.



5 страница из 52
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Важная роль в поддержании сосудистого тонуса на оптимальном для организма уровне, кроме нервной, принадлежит гуморальной регуляции. Последняя осуществляется веществами, которые образуют различные клетки: лейкоциты, тромбоциты, апудоциты и эндотелиальные клетки, образующие внутренний слой стенки сосудов. Различают сосудосуживающие гуморальные факторы: вырабатываемые надпочечниками глюкокортикоиды, альдостерон и катехоламины (адреналин, норадреналин), гормоны гипофиза (адренокортикотропный, вазопрессин), щитовидной железы (тироксин), поджелудочной железы (инсулин), а также серотонин, тромбоксан А2 и ангиотензин. К гуморальным веществам сосудорасширяющего действия относятся гистамин, серотонин, кинины, простагландины, простациклин, эстрогены (женские половые гормоны), аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) и продукты ее распада, а также образующиеся в мышцах при физической деятельности кислоты (молочная и пировиноградная).

Простата выполняет следующие функции: секреторную, моторную и барьерную. Ее секрет необходим для поддержания активности и жизнедеятельности зрелых мужских половых клеток (сперматозоидов). Секрет предстательной железы, составляющий 25–35 % эякулята, имеет слабощелочную реакцию, содержит значительное количество липоидных телец, щелочную и кислую фосфатазы, лимонную кислоту и спермин, концентрация которого зависит от уровня тестостерона в крови. Во время оргазма и семяизвержения наряду с секретом предстательной железы в задний отдел уретры поступают сперматозоиды из придатков яичка и содержимое семенных пузырьков (рис. 2).

Рис. 2

Моторная функция проявляется в участии мышц простаты в образовании непроизвольного сфинктера мочевого пузыря и эякуляции. В процессе эякуляции (выделение семенной жидкости из мочеиспускательного канала при половом акте) важная роль принадлежит альфа-адренергическим рецепторам, блокада которых расслабляет кольцевидную предстательную мышцу и тормозит семяизвержение.

Секрет простаты содержит иммуноглобулины А и G, обеспечивающие его защитные свойства.

Комментарии к книге «Профилактика хронического простатита», Сергей Александрович Суворов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства