«Профилактика хронического простатита»

1249

Описание

В книге «Профилактика хронических простатитов» раскрываются важнейшие характеристики этого заболевания, факторы, способствующие развитию и обострению хронических простатитов, основные симптомы, свидетельствующие об обострении его, тактические мероприятия по купированию начавшегося обострения, возможные осложнения, появляющиеся при неправильном лечении и недостаточной профилактике его. Наибольший акцент делается на непосредственно профилактические мероприятия: общие рекомендации, получаемые пациентом в беседе с врачом; медикаментозные, физиотерапевтические, бальнеологические и курортотерапевтические средства; лечебную физкультуру, гимнастику, йогу; фитотерапию, рефлексотерапию, лито-, металло-, магнитотерапию. В заключении приводится памятка пациента, в которой выделяются наиболее значимые мероприятия в тот или иной период времени.



2 страница из 52
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Рассматривая проблему хронического простатита, целесообразно прежде всего осветить наиболее значимые анатомо-физиологические данные этого органа в норме. Только в этом случае можно обстоятельно и доступно ответить на те вопросы, которые возникают у большинства пациентов.

Предстательная железа (простата) является непарным железисто-мышечным органом, имеющим форму усеченного конуса и очертаниями напоминающим сердце. В этой связи некоторые урологи называют ее «вторым сердцем мужчины». На гладкомышечные волокна приходится до половины объема железы. У здорового мужчины размеры предстательной железы составляют: вертикальный – 3–4,5 см, горизонтальный – 3,5–5 см, передне-задний (сагиттальный) – 1,7–2,5 см. Последние обычно фиксируются в заключении, которое выдается на руки каждому прошедшему ультразвуковое исследование органов малого таза. Масса простаты половозрелого мужчины составляет 16 г.

Располагается предстательная железа в нижне-передней части малого таза на мочеполовой диафрагме. Впереди находится лонное сочленение, сзади – ампула прямой кишки, отделенная от нее фиброзной перегородкой. Эти сведения важны прежде всего потому, что при проктите (воспалении прямой кишки) воспалительный процесс может распространиться на органы малого таза, в том числе и на предстательную железу. Основание простаты прилежит к шейке и дну мочевого пузыря. Ткань предстательной железы циркулярно окружает начальную часть уретры и шейку мочевого пузыря. Кзади и сверху к ней примыкают семенные пузырьки, которые, как будет сказано ниже, также выполняют важную функцию (рис. 1).

Рис. 1

Структурно простата состоит из 30–50 ацинусов (мелких гроздевидных альвеолярно-трубчатых железок), эпителий которых представлен базальными, секреторными и нейроэндокринными клетками. Ацинусы отделены друг от друга соединительно-тканными перегородками и имеют отдельные выводные протоки, открывающиеся на задней стенке мочеиспускательного канала точечными отверстиями. Именно через них из уретры в простату и проникают микроорганизмы, вызывающие воспалительный процесс.

В подслизистом слое простатического отдела уретры расположены парауретральные железы, протоки которых открываются в простату.

Комментарии к книге «Профилактика хронического простатита», Сергей Александрович Суворов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства