«Поэзия – лекарство и яд гениев, или Исповедь реабилитанта»

1023

Описание

В книге предлагается разработанный и опробованный автором метод поэтической самотерапии. Причиной его создания послужила реабилитационная работа, проводимая Олегом Шляговским по восстановлению собственного организма после диагнозов рака, поставленных ему дважды, последовавшего за тем курса химиотерапии, лучевой терапии, сложнейшей нейрохирургической операции и других хирургических операций. Автор на уникальных исторических фактах из жизни гениальных поэтов и писателей двух последних веков убедительно показывает, как они сами использовали такой же путь восстановления здоровья, имея не только приобретенные, но и наследственные, врожденные заболевания.



4 страница из 162
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Первая книга Моисея Бытие 1, стих 3,4,6,7

Этим строчкам, с которых я позволил себе начать рассказ о выборе пути своего исцеления, около трех тысяч лет. Три тысячи лет назад с них открылось повествование в одной из величайших книг нашей планеты – БИБЛИИ. Миллиарды людей за это время читали их. Кто вслух, кто про себя. Читали, проповедовали, пытались понять. Понять и представить себе главное содержание нашей жизни. Верили в это или не верили. Подвергали сомнению. Пытались доказывать невозможность или наоборот неоспоримость представленных в ней событий и правил.

Книга "Бытие" является древнейшей летописью мира и человечества. Она имеет важнейшее значение в вопросах религии всех монотеистических вероисповеданий: иудейского, христианского и мусульманского, в вопросах истории и морали.

Я, в свою очередь, не буду отстаивать очередной раз правильность представленных на первой странице "Ветхого завета" событий и не буду опровергать их, чтобы выдвинуть какую-нибудь новую ветвь в этой теории, потому что я человек верующий. Да и в этой книге я поставил перед собой другую задачу.

Мне хочется рассказать вам, как эти слова, строки "Нового завета" и форма представления современного "Корана" подтвердили правильность выбранного мной пути. Пути, на котором главным является процесс оздоровления собственного организма. В моем случае будет точнее его назвать процессом выживания.

Они обратили мое внимание на то, что процесс не только преднамеренного мышления, а иногда и совершенно случайного играет в управлении жизнедеятельностью организма человека далеко не последнюю роль, а возможно и главенствующую.

И, как говорится, дай Бог, чтобы мне удалось точно донести до вас теперь уже многолетний и на сегодняшний день успешный опыт. Проведенный анализ достигнутых положительных результатов реабилитации человеческого организма при выборе такого пути дал мне основание назвать его поэтической самотерапией. Теперь о том, что же это был за путь.

Началось это в солнечный летний, июльский день. Настроение, если не сказать великолепное, – значит обмануть. Теннисный корт в тени огромных деревьев. Недалеко Финский залив. Играется с огромным наслаждением. Раздается мелодия мобильного телефона. Успокоив дыхание, отвечаю: "Алло". В трубке голос моего приятеля хирурга. Недавно мне делали гастрофиброскопию и он обещал узнать результат.

Комментарии к книге «Поэзия – лекарство и яд гениев, или Исповедь реабилитанта», Олег Шляговский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства