«Поэзия – лекарство и яд гениев, или Исповедь реабилитанта»

1031

Описание

В книге предлагается разработанный и опробованный автором метод поэтической самотерапии. Причиной его создания послужила реабилитационная работа, проводимая Олегом Шляговским по восстановлению собственного организма после диагнозов рака, поставленных ему дважды, последовавшего за тем курса химиотерапии, лучевой терапии, сложнейшей нейрохирургической операции и других хирургических операций. Автор на уникальных исторических фактах из жизни гениальных поэтов и писателей двух последних веков убедительно показывает, как они сами использовали такой же путь восстановления здоровья, имея не только приобретенные, но и наследственные, врожденные заболевания.



3 страница из 162
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В книге А.И. Копытина "Практическая арт-терапия" в главе "Исследование эффектов применения арт-терапии в работе с онкологическими больными" сказано: "И хотя медицина все еще нерешительна касательно практического применения методов, предлагаемых этими исследованиями, все большее число больниц и медицинских центров начинают вводить дополнительные программы лечения, включающие элементы визуализации и экспрессивных искусств".

В связи с вышеизложенным, возможно, материал моей книги будет интересен и для медицинских учреждений и реабилитационных центров, использующих методы арт-терапии во время восстановительного периода больного.

Завершая вводную часть, хочу сказать, что любой авторский художественный текст открывает человеческую слабость и небезгрешность автора. Болезнь – ни она ли является самой главной человеческой слабостью, которую, казалось бы, желательно, скрывать от окружающих. Подавляющее большинство так и делает. Тем самым, оскорбляя недоверием людей, иногда близких им или родных.

Я не желаю скрывать ни болезни, ни накопленный опыт в борьбе с ними за свое выздоровление. Тем более, что мой опыт, как я выяснил впоследствии, уже подтвержден достаточно известными в мире людьми, с одной стороны, и многими другими больными, которым я передал его, находясь в реабилитационных центрах после хирургических операций. Многие из реабилитантов уже остались благодарны мне за это.

Поэзия – друг и помощница в любой душевно сложной ситуации. А с учетом того, что многие заболевания относятся к психосоматическим, поэзия является ни чем иным как лекарством. На данном этапе осмысления и накопления сознательного опыта по применению этого лекарства в реабилитационных процессах мы будем называть его поэтической самотерапией, так как сами можем являться производителями этого общедоступного и классического по своему составу лекарства. И дай Бог Вам здоровья после его уверенного применения!

3Познание пути исцеления

"И сказал Бог да будет свет. И стал свет

И увидел Бог свет, что он хорош

И отделил Бог свет от тьмы…………

И сказал Бог да будет твердь посреди воды,

И да отделяет от воду от воды

И создал Бог твердь"

Комментарии к книге «Поэзия – лекарство и яд гениев, или Исповедь реабилитанта», Олег Шляговский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства