«Все о здоровье ваших волос»

2443

Описание

Согласно статистике, количество мужчин и женщин, у которых состояние волос далеко не идеально, к сожалению, неуклонно растет. Причиной тому и экологические проблемы, и стрессы, и неправильное питание, и болезни. Итог один – слабые, безжизненные волосы. Как решить эту проблему? В данной книге рассказано о том, как выработать свой индивидуальный рецепт здоровых волос; как следует защищать свои волосы от повреждений; как их восстанавливать после перенесенных заболеваний; каковы способы профилактики возможных проблем с волосами; как бороться с облысением, можно ли доверять рекламируемым способам восстановления и защиты волос. Кроме того, представлены схемы массажа волос и кожи головы, рецепты официальной и народной медицины. Книга адресована всем, кто хочет сохранить густые, красивые волосы или восстановить утраченные.



6 страница из 88
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Итак, мы вывели очень важную формулу: здоровье и густота волос зависят от эмоционального состояния и физического здоровья человека. Поэтому нелишним будет напомнить, что причинами их ухудшения могут быть переутомление, плохой сон, нервные потрясения, неправильный режим, злоупотребление алкоголем и курением, а также многочисленные заболевания.

О том, как действовать, если состояние волос ухудшилось вследствие болезни, мы подробно поговорим чуть позже. А пока берем курс на здоровый образ жизни и заботимся о себе, любимых. Не привыкли? Придется сделать усилие и всерьез заняться волосами. В конце концов, это для нашего же блага!

КОММЕНТАРИЙ

Для максимально точного определения здоровья волос очень важно обратиться к врачу-трихологу, потому что кроме визуального и мануального метода в своем кабинете он проводит микроскопию и трихоскопию. Для микроскопии берут выпавший волос вместе с луковицей и, рассмотрев его в многократном увеличении, определяют форму и размеры луковицы. Эти параметры говорят о том, выпал ли волос вовремя или же преждевременно. Трихоскопия позволяет оценить растущие волосы, определить степень поредения на разных участках головы и сделать вывод об активности волосяных фолликулов. Использование микроскопии и трихоскопии позволяет более точно определить степень нарушений, поставить трихологический диагноз и правильно подобрать терапию. После консультации результаты исследований сохраняются для контроля лечения.

А какого он был цвета?

Есть одна характеристика волос, на которой мы остановимся более подробно. Это – их цвет. Его не выбирают – он определяется наследственностью. А вместе с тем цвет волос – это гораздо больше, чем просто особенность внешнего облика.

Немногие знают, что цвет волос напрямую влияет на их густоту. Как правило, больше всего волос у блондинов и шатенов (100–150 тысяч), меньше – у брюнетов и рыжих (около 80 тысяч). Вместе с тем диаметр волоса также определяется его цветом и может колебаться в пределах от 40 до 110 микрон. У блондинов волосы обычно самые тонкие. Вот почему нам бывает визуально не заметно, что у светловолосых людей на головах больше волосков, чем у темноволосых.

Цвет определяется соотношением двух видов пигмента меланина: феомеланина и эумеланина. Пигмент (феомеланин) – желтого цвета, а эумеланин – коричневого. Волосы любых оттенков содержат обе разновидности пигментов, но в разных пропорциях.

Комментарии к книге «Все о здоровье ваших волос», Елена И. Янковская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства