«Лечение целебными настойками на водке и спирту»

1588

Описание

В книге – десятки рецептов приготовления чудо-настоек из лекарственных растений – для укрепления, очищения и исцеления организма! Такие из них, как можжевеловая, прополисная, эвкалиптовая, янтарная, являются поистине чудом народной медицины. Особое внимание – напиткам – домашним винам и плодово-ягодным наливкам, которые чрезвычайно эффективны при болезнях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, при простудах, анемиях, нарушениях обмена веществ, как тонизирующее и укрепляющее средство. Все рецепты проверены временем, просты, доступны и главное – это тот самый случай, когда можно лечиться с удовольствием!



6 страница из 54
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

При болях в бедре Катон предлагал пить натощак можжевеловую настойку. Для ее приготовления требовалось прокипятить в старом вине мелко нарезанную древесину можжевельника. Настойку после остывания процеживали и пили натощак. В древесине можжевельника содержится вещество, близкое к хинину – превосходному средству от невралгических болей, а можжевеловое масло, которое переходит в настойку, обладает еще и мочегонным действием.

От дизентерии, расстройства желудка, гельминтов следовало пить натощак гранатовую винную настойку. Она готовилась в течение 30 дней в кувшине с замазанной горловиной из тридцати истолченных горьких гранатов, залитых теплым темным вином. Гранаты считались сильным глистогонным, закрепляющим и дезинфицирующим средством.

Плиний был уверен, что невозможно подсчитать количество разных лекарственных настоек на вине. Для приготовления благовонных лекарственных препаратов широко использовали предварительно высушенные цветки дикой лозы. Виноградный цвет, собранный во время цветения и добавленный в вино, делал его ароматным. Эту настойку пили при желудочных болезнях, заболеваниях печени и мочевого пузыря, при головных болях и потере аппетита. Плиний сохранил рецепт напитка: два фунта цветков вымачивать 30 дней в бочонке виноградного сока. Ягоды дикой лозы и напиток из них использовали как сильное средство от лихорадки.

При приготовлении лекарств часто использовали мягкое и необыкновенно сладкое вино. Его делали из подвяленного винограда по особой технологии или же уваривая виноградный сок. Такой способ использовался вплоть до XVI века.

Врачи Античной эпохи обладали обширными знаниями о полезных свойствах виноградного вина, методах и приемах его использования в качестве самостоятельного лечебного средства или одной из составляющих сложных лекарств. Причем при лечении большое внимание уделялось свойствам тех или иных сортов, качеству и дозировке. Вино было не только важнейшим лекарством, но и незаменимым в условиях жаркого климата средством, способным обеззараживать даже самую загрязненную воду. Это способствовало профилактике эпидемий, в том числе и во время войн, которые сопровождались большим скоплением людей и отсутствием элементарной санитарии.

Чистое вино, вино, настоянное на лекарственных и ароматических травах, вино, смешанное с водой, – все это напитки, дошедшие до нас из глубокой древности.

Комментарии к книге «Лечение целебными настойками на водке и спирту», Ольга Владимировна Романова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства