Лечебный самомассаж. Основные техники

Жанр:

Автор:

«Лечебный самомассаж. Основные техники»

1804

Описание

Чувствуете усталость, недостаток энергии, да и о хорошем тонусе приходится только мечтать? Пора заняться собой, своим здоровьем и состоянием. Для этого прекрасно подходит методика пальцевого самомассажа Йосиро Цуцуми. Универсальные приемы и упражнения радуют своей простотой и эффективностью: надавливания, нажатия, круговые движения, вращения. Каждое движение воздействует сразу на несколько важных биоактивных точек и каналов. Воздействие на организм происходит по гармоничной проверенной схеме. Ваше самочувствие улучшается на глазах. А для тех, кому захочется дополнительного эффекта, даны основные асаны йоги и медитации на различные положения тела.



1 страница из 67
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Лечебный самомассаж. Основные техники (fb2) - Лечебный самомассаж. Основные техники (Практики для начинающих) 1321K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Лой-СоЛой-СоЛечебный самомассаж. Основные техникиСЕКРЕТ МЕТОДИКИ ЙОСИРО ЦУЦУМИ И МЕРИДИАНЫ ТЕЛА

Й. Цуцуми – японский специалист, добившийся немалых успехов в своей многолетней научно-практической работе. Опираясь на тысячелетние традиции китайской медицины – они играли важную роль и в Японии, – прежде всего в области акупунктуры и восточного массажа, Й. Цуцуми разработал комплекс выполняемых пальцами упражнений, позволяющих добиться улучшения самочувствия. Однако это только часть системы. Он также учитывал практики оздоровительного дыхания, благоприятное воздействие на организм поз йоги и мышечных сокращений, активизирующих прохождение энергии жизни. Только все это, вместе взятое, и образует методику Й. Цуцуми.

Именно поэтому ее автор прежде всего предлагает понять специфику проходящих в теле человека меридианов, на точки которых нужно воздействовать.

Согласно различным традиционным учениям Востока, в организме человека имеется 5 основных и 12 важнейших органов. К первым причислены сердце, селезенка, почки, легкие, печень. Кроме того, органы подразделяются на группы по принципу Ян – Инь. Система Ян – полые органы: желудок, тонкий и толстый кишечник, желчный пузырь, мочевой пузырь и «тройной обогреватель» (трех полостей тела). Они расходуют жизненную энергию. К системе Инь относятся легкие, сердце, почки, печень, селезенка и поджелудочная железа. Эти органы аккумулируют и вырабатывают энергию.

У каждого из 12 органов свой меридиан, на котором находится различное число точек воздействия, известных нам как акупунктурные. Давным-давно выработаны правила выбора и стимулирования этих точек при различных заболеваниях, что позволяет регулировать процессы, происходящие в организме человека, приводить к балансу соотношение начал, влиять на энергетическую деятельность.

Меридианы и находящиеся на них точки воздействия

Цуцуми выделяет на каждом меридиане самые главные точки, на которые и предлагает воздействовать. Они аналогичны тем, которые известны в рамках китайской традиции акупунктуры.

Комментарии к книге «Лечебный самомассаж. Основные техники», Лой-Со

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства