«Обзор тантра-йоги традиции `Ананда-марг`»

5341

Описание



1 страница из 60
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Обзоp тантpа-йоги тpадиции "Ананда-маpг"

Содержание

1. Необходимость медитации

2. Тантра и Ананда Марга Йога

3. Социальное равновесие и цельность жизни

4. Позы йогов - асаны

5. Диета и здоровье

6. Медитация и мантра

7. Гуру

8. Уроки медитации

9. Кундалини, чакры и ум

10. Существование и эволюция

11. Жизнь, смерть и освобождение

12. Янтра

13. Человек и общество

ЙОГА

ПУТЬ ТАНТРЫ

Необходимость медитации.

Как уменьшить стресс и напряжение.

Современный мир полон умственного стресса и напряжения.Люди постоянно мечутся, не находя времени осуществить то, что они задумали. Скорость и сверхактивность современного мира губительно сказываются на состоянии чуткого ума и нервной системы. Чтобы эффективно бороться со стрессом и напряжением, которые провоцирует все более требовательная среда, людям необходимо научиться более глубоко понимать и контролировать человеческую душу. Душа - вместилище всех наших мыслей и чувств и та часть человеческого существа, которая наиболее подвержена превратностям среды. Научившись управлять нашим отношением к среде, мы до минимума сократим ее пагубные влияния на нас.

Жажда бесконечности.

Все религии мира, кажется, сосредоточены на раскрытии правды, на реализации Высшей Сущности, на достижении вечной жизни или нескончаемого счастья. Все они рассказывают о более высокой форме существования, хотя называют они ее по - разному: небом, раем, спасением, блаженством, сатори, нирваной, освобождением и т.п. Все религии произошли от желания человека выйти за пределы физического и умственного существования в так называемый мир духа. Это стремление к духовности является основополагающей чертой человеческого существа. Как сказал один служитель духа: "В живом человеке есть жажда бесконечности ".

В настоящее время вопросы духовности вызывают много недоумения и разочарования. Многие люди, особенно молодое поколение, потеряли веру в православные религиозные традиции, поскольку они не оправдали их надежд. Стали возникать вопросы, действительно ли религии содержат то, чему учат их проповедники. Не забыто ли что? Не стала ли духовная практика пустым ритуалом? Не превратилась ли вера в суеверие, а жизнь религии в догму?

Комментарии к книге «Обзор тантра-йоги традиции `Ананда-марг`», Елена Арсеньева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства