«Развитие ребенка от 1 года до 3 лет»

3795

Описание

Авторский курс лекций Жанны Владимировны Цареградской, руководителя Центра перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания "Рожана".



1 страница из 233
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Развитие ребенка от 1 года до 3 лет (fb2) - Развитие ребенка от 1 года до 3 лет 843K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Жанна Владимировна Цареградская Авторский курс лекций Жанны Владимировны Цареградской,руководителя Центра перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания «Рожана»«РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ОТ 1 ГОДА ДО 3 ЛЕТ» СОН

Описание биоритмов

Давайте начнем с описания биоритма «день-ночь», потому что как раз сон у нас тесно связан с нашими суточными ритмами. Суточные ритмы называются фазными ритмами. Суточный ритм «день-ночь» формируется у ребенка под воздействием на сетчатку глаза солнечного света. Именно дневного, именно солнечного. В результате у ребенка вырабатывается гормон мелатанин, который и выполняет эту регулирующую функцию.

Процесс формирования суточного ритма «день-ночь» начинается примерно в месячном возрасте (4-6 недель) и оформляется в период от 6 мес. до 3 лет.

Оформляется этот ритм с привязкой к географическому месту проживания, потому что там учитывается угол падения солнечного луча.

Помимо того, что у нас существует суточный ритм, ориентированный на светлое и темное время суток, у нас еще существуют базовые ритмы. Эти базовые, или глобальные, ритмы и есть те, с которыми ребенок рождается, и для их проявления ему не нужно ничего. Они свойственны человеку как виду. Этот ритм определяет функцию пищеварительной, выделительной системы, циклы работы головного мозга. Поэтому у ребенка изначально существует дневной и ночной сон. То есть если в родах было все нормально, ребенок у вас не перепутает день и ночь. Этот ритм ориентирован не на свет и темноту, а на пики и спады биологической активности, которые распределяются по суточному времени.

У нас существуют два таких пика в течение суток. Спад биологической активности приурочен к 4 часам утра и к 4 часам дня. От них все и пляшет. Это глобальный ритм.

Суточный ритм всегда ориентирован на наличие или отсутствие дневного света. Он регулируется социально, а вот на глобальные ритм мы повлиять не можем.

Комментарии к книге «Развитие ребенка от 1 года до 3 лет», Жанна Владимировна Цареградская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства