«Здоровый желудок в любом возрасте. Домашняя энциклопедия»

1006

Описание

Непрерывная погоня за успехом отражается в первую очередь на нашем здоровье. Постоянные стрессы на работе, перекусы на бегу, кофе в огромном количестве… И отсюда изжога, перепады настроения, проблемы с кожей, постоянный дискомфорт. А причина у всего этого одна: неполадки в желудочно-кишечном тракте. В этой книге собрана наиболее полная информация, которая обязательно поможет справиться с недугом. Лечебные диеты, комплексы упражнений, приемы самомассажа, способы очищения, народные средства — каждый найдет здесь рецепт, подходящий именно для него.



1 страница из 143
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Виктор ИльинЗдоровый желудок в любом возрасте. Домашняя энциклопедия Вступление

Когда мой внук вступил в подростковый возраст и стал понимать, что и у взрослых бывают в жизни не самые удачные дни, а иногда и целые годы, я стал объяснять ему, что, прежде чем сделать какую-нибудь глупость, надо хорошенько подумать. «Пока ты не придешь домой, и мама не сможет уснуть, и папа будет волноваться, и я тоже буду переживать. Даже собака, наш вечно юный и вечно веселый терьер, в эти часы почувствует настроение хозяев и тоже начнет нервничать. Мы все связаны друг с другом».

Наверное, вы уже догадались, что я не слишком молод. Да, это так: я — старый участковый врач, просидевший более двадцати лет в одном кабинете. За это время на моих глазах одни мои пациенты выросли, успев стать мамами и папами, а другие — состарились, пополнив армию пенсионеров. И всех их можно разделить на две группы. Одни наслаждаются жизнью и принимают ее такой, какая она есть, а другие (и таких, к сожалению, большинство) постоянно жалуются. Каждое утро они нехотя встают с постели и начинают жалеть себя и учить молодых людей жизни.

Им уже поздно говорить о том, что в этой жизни все взаимосвязано. Но вам, дорогой читатель, раз вы взяли в руки эту книгу, я об этом расскажу. Я на практике убедился, что мы сами вгоняем себя в болезнь, какой бы она ни была. Мы сами медленно, каждодневно приближаем свой организм к гастритам, язвам и колитам. Для чего, например, вы впопыхах заглатываете по утрам горячий кофе?! Когда у вас от этой вечной спешки откроется язва, начальник не будет готовить кнели на пару: он просто возьмет другого сотрудника или сотрудницу. А ваша свекровь (или теща) все равно никогда не признает, что именно вы достойны ее повзрослевшего ребенка, так что доказывать ей это бесполезно. А невыстиранное белье можно отнести в прачечную. Так сядьте и поужинайте не торопясь, не споря с окружающими, с удовольствием.

Комментарии к книге «Здоровый желудок в любом возрасте. Домашняя энциклопедия», Виктор Федорович Ильин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства