«Дисбактериоз. Как восстановить своё здоровье»

3494

Описание

Дисбактериоз является одной из серьезных проблем современности. Его диагностика и лечение вызывают трудности не только у молодых специалистов, но и у врачей с большой практикой. При этом заболевании нарушается работа кишечника и других органов и систем организма, осложняется течение многих болезней. Поэтому очень важно знать о дисбактериозе как можно больше. Автор данной книги знакомит читателя с клинической картиной заболевания, а также дает рекомендации по его лечению немедикаментозными средствами.



1 страница из 31
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Татьяна Васильевна Гитун Дисбактериоз. Как восстановить своё здоровье Введение

Последние десятилетия века минувшего и прошедшая часть века нынешнего рисуют нам неутешительную картину, говорящую о неуклонном ухудшении нашего здоровья. Основную роль в этом играют так называемые болезни цивилизации (сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ожирение, рак и др.) – наиболее распространенные и приносящие самый большой вред заболевания. Поэтому сейчас как никогда актуален вопрос, занимавший ученых-медиков на протяжении веков: каково происхождение болезней и как они начинаются?

В «золотой век» микробиологии (конец XIX – начало XX века) благодаря достижениям таких известных исследователей, как Л. Пастер, Р. Кох, П. Эрлих, удалось установить, что многие болезни, в особенности те, которым свойственно распространяться в форме эпидемий, вызываются различными микроорганизмами – возбудителями инфекций. Это позволило разработать новые препараты, методы лечения и профилактики, которые помогли победить заболевания, уносившие в те времена огромное количество жизней (оспу, чуму, холеру и пр.). В последующие годы, однако, в силу ряда причин внимание к роли микроорганизмов в развитии болезней стало снижаться, первопричину многих болезней стали видеть в нарушениях нервной системы, а микробиологические исследования некоторым образом «заглохли». Лишь во второй половине XX века ученые обратились к пристальному изучению микроорганизмов, естественных для человека, и их роли в происходящих в организме процессах.

Комментарии к книге «Дисбактериоз. Как восстановить своё здоровье», Татьяна Васильевна Гитун

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства