«Золотой ус. Лечение и профилактика простудных заболеваний»

3420

Описание

Золотой ус - это удивительное комнатное растение, богатое биологически активными веществами, минералами и витаминами. Оно популярно в народной медицине и применяется при лечении целого ряда болезней. На страницах данной книги читатель найдет исчерпывающую информацию о лечении и профилактике простудных заболеваний с помощью золотого уса.



1 страница из 33
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Юлия Николаевна Улыбина Золотой ус. Лечение и профилактика простудных заболеваний Введение

Флора земли – неиссякаемая кладовая лекарственных средств. Насчитывается более 12 000 видов лекарственных растений.

Применение различных растений в народной медицине известно с глубокой древности. Информацию об использовании фармакологических свойств растений можно найти в памятниках санскритской, египетской, европейской, китайской, греческой и латинской цивилизаций.

Уже несколько тысячелетий назад в Древнем Египте были известны многие лекарственные растения.

Первые записи о лекарственных растениях встретились в наиболее древнем из известных нам письменных памятников, принадлежавших шумерам, жившим в Азии на территории нынешнего Ирака за 6000 лет до н. э.

Первая китайская книга о лечебных травах датируется 2600 г. до н. э.

Древнеиндийская медицина, изложенная в Аюрведе (I в. до н. э.), использовала около 800 растений, которые произрастают и в настоящее время. С III в. н. э. в Индии началось возделывание лекарственных растений.

Тибетская медицина возникла на базе индийской, и в трактате по тибетской медицине «Жуд-Ши» есть большой раздел, посвященный использованию лекарственных растений.

В книге Авиценны «Канон врачебной науки» описаны около 900 растений и способы их применения.

Современная официальная медицина зародилась во времена древнегреческого врача Гиппократа (460–377 до н. э.). В своей лечебной практике он использовал около 200 лекарственных растений и применял их без переработки. Гиппократ считал, что лекарственные вещества содержатся в природе в оптимальном виде и необработанные растения и соки из них оказывают лучшее действие на человеческий организм. Древнегреческий врач считал, что «медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы».

В Древней Руси об использовании лекарственных растений упоминается в «Изборнике Великого князя Святослава Ярославича» (1073).

По указу Петра I начиная с 1713 г. в России в крупных городах при военных госпиталях строились казенные аптеки и так называемые аптекарские огороды.

Комментарии к книге «Золотой ус. Лечение и профилактика простудных заболеваний», Юлия Николаевна Улыбина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства