Жанр:

Автор:

«Йога для Запада»

3154

Описание



1 страница из 110
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Карнейц

Й О Г А Д Л Я З А П А Д А

ВВЕДЕНИЕ

Эта книга написана для человека Запада, для того, кто будучи пробужденным, вовлечен в круговорот современной жизни. Этот человек живет в мире принуждения и зависимости от законов; он - только одно из колесиков гигантской машины; поэтому ему может казаться, что дорога, ведущая к мистическому освобождению, для него загорожена огромной надписью: "Вход воспрещен". Специально для него я и пишу эту книгу.

Я пишу для того, кто уже - оккультист он или нет - почувствовал зов, кто страдает от глубокого разлада, который он открывает каждый день между собой и миром, в котором он живет; кто осознает, что жизнь, вне зависимости от того, дает она ему добро или зло, не удовлетворяет его желаний. Именно этот печальным разладом отмечен в человеческой эволюции тот момент, откуда начинается великий путь к святости. Но не надо смешивать это страдание со страданием чисто человеческим, которое появляется в результате разочарований имущественного или сентиментального порядка. Недостаточно быть просто несчастным от того, что все в этой жизни идет не так, как нам того хотелось бы. Надо, чтобы мы нашли даже в успехах и земном счастье горький привкус, чтобы мы почувствовали себя в этом мире изгнанниками, и чтобы даже в самые сладостные наши часы мы чувствовали колющую, как кинжал, тоску по утраченной прародине.

Но горе тому, кто, услышав в глубине себя этот зов, остался к нему глух. Тем самым он подготавливает себе несчастное горестное существование и худшее перевополощение.

Не ждите, что вы найдете на страницах этой книги сенсационные сведения. Здесь вы найдете только метод личного обучения, который позволяет обучающемуся - как он уже позволил другим до него - достигнуть своими собственными усилиями некоторых результатов. Я воздерживаюсь, насколько это возможно, от всякой оккультной метафизики и ограничиваюсь тем, что указываю самым сжатым образом общие теоретические гипотезы, необходимые для понимания упражнений.

Многих смущает принятый нами термин "оккультизм". Гораздо предпочтительнее выражение "тайная доктрина", употребляемое Блаватской. Это выражение говорит о тайном учении, которое есть ни что иное, как фундаментальный закон жизни. Этот закон может передаваться по традиции, но каждый у нас может открыть его в себе самом, ибо это в то же время фундаментальный закон всей мысли.

Комментарии к книге «Йога для Запада», С. Карнейц

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства