«Хорошее зрение без очков»

3717

Описание

Сокращённый (и несколько вольный) перевод книги 1929 года Гарри Бенджамина (Harry Benjamin) «Better Sight without Glasses» о методике исправления дефектов зрения. дефект зрение исправление лечение методика



1 страница из 26
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Хорошее зрение без очков Из предисловия Г. Бенджамина перед первым изданием

Ничто так не убеждает, как личный опыт, и я думаю, что читателям будет интересен краткий очерк моей жизни. В нём без попытки как-либо приукрасить события изложено, как я почти попал в долину теней слепоты и был спасён с помощью методов, о которых рассказано в книге.

Мой собственный успех в преодолении ужасного бессилия, с которым я столкнулся, должен вселить во всех страдающих от дефектов зрения надежду на получение реальной пользы от этих революционных методов тренировки зрения.

Я не могу сказать, действительно я родился близоруким или нет, но, во всяком случае, в самый первый день, когда я пошёл в школу — в возрасте 4 лет, — обнаружилось, что у меня плохое зрение, и моей матери посоветовали показать меня врачу.

Меня повели в офтальмологическую больницу и после обследования обнаружили, что у меня сильная близорукость. Мне выписали очки 10 диоптрий, и, таким образом, в возрасте пяти лет я начал носить очки.

Я периодически посещал врача, чтобы проверить, как «прогрессируют» мои глаза, и каждые два или три года был вынужден менять очки на более сильные, до тех пор, пока в возрасте четырнадцати лет не стал носить очки 14 диоптрий.

Я продолжал учиться и в очках видел достаточно хорошо, чтобы выполнять школьные работы. В конце концов я окончил школу и поступил на службу.

Когда мне было семнадцать лет, наступил кризис. Я привык учиться много (у меня были честолюбивые замыслы), но внезапно у меня произошло кровоизлияние в левом глазу. В то же самое время моё здоровье ухудшилось, у меня увеличились гланды, были удалены миндалины.

В больнице обнаружили, что моё зрение сильно ухудшилось, и я был на полгода освобождён от работы, чтобы дать глазам отдых. Теперь мне прописали очки 18 диоптрий — на 4 диоптрии сильнее, чем раньше.

Я проходил в этих очках всю войну, работал в различных правительственных учреждениях. Но мне посоветовали оставить и канцелярскую работу, так как существовала реальная опасность совсем потерять зрение. Этот совет дал мне один специалист.

В соответствии с его предложением я начал искать какое-нибудь подходящее занятие, не связанное с канцелярской работой, но смог найти лишь одно — место коммивояжёра.

Комментарии к книге «Хорошее зрение без очков», Гарри Бенджамин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства