«Все об обычной смородине»

2430

Описание

Известно ли вам, что обычная смородина, которая в таком изобилии растет на наших дачных участках, на самом деле является самой настоящей «кладовой витаминов»? Что помимо огромного количества витамина С в смородине содержится фруктоза, которая гораздо полезнее сахара? Что смородина прекрасный диетический продукт, которым к тому же можно вылечить массу различных заболеваний? А уж свойство смородины выводить из организма вредные вещества воистину бесценно! Помимо этого вы можете порадовать своих домашних великолепными вареньями, коктейлями, наливками, тортами, пирогами и даже изысканными профитролями. А приготовить это чудесное и полезное изобилие вам поможет книга «Все об обычной смородине», которую мы и предлагаем вашему вниманию.



1 страница из 53
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Иван Дубровин Все об обычной смородине ВВЕДЕНИЕ

Древнеримская мифология, как может показаться, изобретала богов на все случаи жизни. Была у римлян и богиня – покровительница растительного мира. Одновременно она считалась богиней весны и юности, которые ассоциируются с цветами. Поскольку по-латински «цветок» будет flos, то богиню назвали Флорой. После, в период позднего средневековья (XVII–XVIII вв.), когда среди естествоиспытателей в моде были различные аллегории для описания какого-либо феномена, то труды по ботанике зачастую украшались названием «Флора». Так это слово вошло в современную научную терминологию под значением «все множество видов растений конкретного региона».

Флора средней полосы России превышает 2500 видов высших (сосудистых) растений. Среди них есть и полезные для человека виды, и вредители. Известны многие пищевые дикорастущие виды. Особенно примечательны лекарственные растения (150 видов), которые представлены почти исключительно дикорастущими видами.

Однако было бы ошибкой думать, что за лекарственными растениями следует обязательно бежать в лес или в степь. Культурные растения не уступают дикорастущим видам в своих целительных свойствах. Об одном таком культурном растении, которое во многом превосходит как диких, так и окультуренных своих родственников, мы и хотим рассказать вам в этой книге. Растение это известно всем, хотя немногие знают, насколько оно полезно. А называется оно смородиной.

ГЛАВА I. ВСЕ О СМОРОДИНЕ

Прежде чем начать рассказ об этой поразительной ягоде, которую называют смородиной, познакомимся с ягодами вообще, чтобы понять, что это такое и что нас ожидает при знакомстве со смородиной.

Обычно при слове «ягода» у человека в воображении возникает образ аппетитной клубники на блюдечке или густого малинника. О смородине же никто даже и не вспоминает. Не будем вдаваться в корни столь странного и оскорбительного (для смородины) поведения, но лучше сразу произнесем оправдательный приговор замечательной ягоде, чтобы вернуть ей уважение. Смородина заслуживает не меньшего, чем малина и клубника, уже хотя бы потому, что в отличие от нее эти ягоды не являются на самом деле таковыми. Ботаники относят их к группе ложных ягод.

Комментарии к книге «Все об обычной смородине», Иван Ильич Дубровин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства