«Все об обычной картошке»

6973

Описание

Уже много веков картошка занимает первое место в «хит - параде» овощей. В России ее называют вторым хлебом. Тем более что картошку реабилитировали, доказав ее абсолютную безвредность для людей, желающих похудеть, и даже создали разгрузочные картофельные дни. А вам нравятся блюда из картошки? Наверное, да, иначе бы вы не читали сейчас нашу книгу, из которой можно почерпнуть массу полезных сведений, связанных с картошкой. Нам тоже нравится «картофельная» еда и, поэтому мы решили выпустить небольшую книгу, полностью посвященную такому популярному овощу семейства пасленовых, как картошка.



1 страница из 193
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Иван Дубровин Все об обычной картошке ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КАРТОФЕЛЕ ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА «ЕДА» РУССКАЯ

Вы скажете, что незачем сотый раз повторять одно и то же, что, мол, и без нас запросто управитесь с этой «легкой» задачей, узнать, как попал на Русь картофель. Может быть вы даже скажете, что книга данная необходима единственно нам, ее авторам, а вы и так не один пуд соли съели, «закапывая» картофель каждую весну под майские праздники и выкапывая его же летом или по осени, иногда даже с прибавкой оного в массе, что означает столь желаемую прибыль для вас. Мы ни в коем случае не беремся утверждать, что только следуя нашим советам можно получить хороший урожай.

Нет, вовсе не эта цель преследуется при написании читаемой вами книги. Мы лишь хотим напомнить то, что вам уже давно известно и систематизировать эти знания. Ну а если нам удастся сказать что-то вам доселе неизвестное, то будем только рады. Что называется, всегда к вашим услугам. Итак, вперед!

Всем доподлинно известно, что родиной «нашего национального продукта», картофеля, является бассейн южно-американского озера Титикака. Другими словами, территория, занимаемая теперешними государствами Чили и Перу. В этом районе он до сих пор встречается в диком виде.

Хоть это растение и американское, распространено оно повсеместно. Из чего возникает резонный вопрос, каким таким неведомым путем картофель оказался у нас в России.

Сразу отметим, что картофель попал в нашу страну, по сравнению с европейскими государствами, с чудовищным опозданием.

Хронологически это выглядит следующим образом. Обнаружившие картофель в одном из индейских поселений около 1536 года от Рождества Христова испанцы, недолго думая, назвали его на испанский манер «тартуффоли», хотя уже имелось индейское название этого клубнеплода, от которого в дальнейшем произошло английское название «potatoes». В Испанию и Италию его завезли через несколько лет, где им кормили животных из-за якобы ядовитости и опасности для жизни человека, которые картофель несет в себе.

Однако, несмотря на то, что европейцы познакомились с картофелем лишь в XVI веке, индейцам этот клубнеплод был известен аж в седьмом тысячелетии до н. э., о чем свидетельствуют находки, изучив которые, ученые установили, что некоторые племена использовали в пищу сушеный картофель.

Комментарии к книге «Все об обычной картошке», Иван Ильич Дубровин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства