«Как развивается ваш ребенок?»

4235

Описание

Доктор Эрнст Й. Кипхард - известный в Германии и за ее пределами специалист по детскому развитию, профессор педагогики и двигательной терапии Университета им. Гете г. Франкфурта-на-Майне. Книга «Как развивается ваш ребенок?» - удобное, эффективное практическое пособие, которое помогает с помощью простых средств определять уровень общего развития ребенка с первых месяцев его жизни до четырех лет. Таблицы сенсомоторного и социального развития позволяют увидеть слабые и сильные стороны в развитии зрительного и слухового восприятия, речи и движения ребенка, а также уровень его развития в социальной сфере. Это поможет родителям целенаправленно заниматься с ребенком. Но не только: такие наблюдения дают возможность своевременно выявить скрытые проблемы и нарушения развития и вместе со специалистами составить индивидуальную программу помощи. Для родителей, психологов, врачей и педагогов.



1 страница из 101
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Эрнст Й. Кипхард Как развивается ваш ребенок? Предисловие к 11-му изданию

С момента появления первого издания книги прошло 27 лет. За это время многие воспитатели, эрготерапевты и лечебные педагоги на собственном опыте убедилась в том, что Таблица сенсомоторного развития – это удобное, эффективное практическое пособие. В книге речь идет не о тестировании детей, а о составлении базисной, рабочей «карты» сенсомоторного развития ребенка: о зрительном и слуховом восприятии, о развитии речи и движения. Данная книга поможет читателю не только определить степень общего развития ребенка, дать положительную или отрицательную оценку развития, но и выявить скрытые на данный момент проблемы в развитии. На основе этого можно составить индивидуальную программу занятий. При этом будет учитываться взаимосвязь между отдельными функциональными сферами с учетом того, способствуют они развитию или же тормозят его. Об этом еще не раз будет упомянуто в книге.

Моя коллега, лечебный педагог Вестфальской Клиники детской психиатрии города Хамм Хельга Зиннхубер на протяжении многих лет активно использует в своей работе Таблицу сенсомоторного развития. По ее мнению, данная книга является практическим руководством, которое может стать отправной точкой для составления программы дальнейшего обучения и воспитания детей с задержками развития в первые четыре года их жизни. При этом не имеет значения, подтверждены ли отдельные данные таблицы статистически. Таблица сенсомоторного развития многократно оправдала себя на практике: в детских садах, лечебно-педагогических и медицинских центрах. Она также не раз оказывалась полезной родителям, для которых было важно сориентироваться в том, что происходит с их ребенком и как ему можно и нужно помочь.

Я надеюсь, что эта книга поможет детям хорошо развиваться, а их родителям как можно раньше распознать и преодолеть возникающие трудности в духе постулата известного итальянского психолога Марии Монтессори: «Помоги мне сделать это самому!»

Профессор Эрнст Й.Кипхард

Введение

Цель этой книги – предложить наиболее простые способы определения уровня развития ребенка с самого рождения и способствовать более раннему выявлению задержек и нарушений развития.

Комментарии к книге «Как развивается ваш ребенок?», Эрнст Й. Кипхард

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства