«Реабилитация после инсульта»

8842

Описание

Авторы раскрывают основные принципыреабилитации больногопосле инсульта, рассказывают, как ухаживать за больным, подробно описывают упражнения лечебной физкультуры на разных стадиях заболевания. Кроме того, читатели ознакомятся со специальными приемами восстановления утраченных навыков и нормализации психологических состояний, со схемой медикаментозного лечения этого тяжелого недуга.



1 страница из 142
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Белянская Елена Николаевна, Краснова Марина Алексеевна Реабилитация после инсульта I. Понятие реабилитации Общие понятия

Реабилитация или восстановительное лечение – это процесс и система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или как можно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Восстановительное лечение необходимо, когда у больного значительно снижены функциональные способности, способности к обучению, нарушены трудовая деятельность, социальные отношения и т. д.

Восстановительное лечение является частью вашего ежедневного ухода за больным. Обычно при уходе вы умываете, кормите больного, перестилаете ему постель и выполняете другие манипуляции, которые облегчают течение болезни. При восстановительном уходе ваша главная цель состоит в том, чтобы помочь больному стать функционально полноценным и независимым от посторонней помощи насколько это возможно, несмотря на то, что он не может быть таким, как прежде. Восстановительный уход уменьшает последствия болезни, а у людей с инвалидностью – последствия инвалидности. При восстановительном уходе помогайте своим больным, но не делайте ничего за них. По возможности старайтесь, чтобы больной самостоятельно выполнял правила общей гигиены, например, чистил зубы, умывался, причесывался, принимал пищу. Прежде чем выполнять какие-либо действия по уходу, узнайте у больного, что он может делать самостоятельно, и поощряйте его это делать.

Не забывайте о том, что в связи с болезнью и ее последствиями больные могут утратить повседневные бытовые навыки, которыми они владели до болезни. Вовлечение больного в занятия поможет ему приобрести навыки и способности, необходимые для преодоления жизненных проблем. Поэтому больного необходимо постепенно обучать этим навыкам и дать ему возможность приспособиться к болезни и жить более полноценно. В тех случаях, когда возможности больного выразить свои потребности и желания ограничены, вам необходимо помочь больному активизировать свое участие в освоении навыков. Больному нужно объяснять задания, которые он должен выполнять.

Этапы определения реабилитационной программы

Комментарии к книге «Реабилитация после инсульта», Елена Николаевна Белянская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства