«Лечение камнями»

2895

Описание

Издавна известно, что камни благотворно влияют на человека, на его судьбу, здоровье и даже характер. Порой камень оказывает большее благотворное влияние на здоровье человека, нежели травы и медицинское вмешательство. Еще в древние времена было известно, что ношение определенного камня или минерала способно повлиять на организм человека. Благодаря данной книге вы сможете узнать много нового о лечении камнями. Кроме того, вы узнаете не только о том, как камни влияют на здоровье человека, но и о вредных свойствах камней, которые могут негативно сказаться не только на здоровье, но и на судьбе человека. В книге много разнообразной информации, которая будет интересна каждому, независимо от пола и возраста.



1 страница из 77
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ирина Алексеевна Путикина Лечение камнями ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Самые древние упоминания о камнях содержатся в клинописных записях Шумера и Вавилона. О каких конкретно камнях шла речь точно определить удалось лишь в редких случаях, и достоверными можно признать (из цветных камней) только названия лазурита, нефрита и сердолика, которые считались камнями священными и помогающими в определенных ситуациях. Суждения о камнях древних египтян более подробно известны благодаря обычаю мумифицирования умерших, при котором в одежды мумии вкладывались различные вещи и каменные похоронные амулеты. Тексты, описывающие похоронные обряды, были канонизированы и сохранились в так называемой Книге мертвых, в которой описаны камни, использующиеся для амулетов и их особые свойства.

По дошедшим до наших времен каменным амулетам было установлено, что египтяне знали лазурит, сердолик и другие разновидности халцедона, бирюзу, яшму, малахит, горный хрусталь, полевые шпаты, обсидиан, янтарь и кварцит. Видимо, считалось, что отдельные камни обладают определенными свойствами, так как для конкретных амулетов рекомендовалось использовать определенные камни или их имитации.

В Библии нет точных указаний на магические свойства камней нагрудника, но толкователи и комментаторы Талмуда (Пятикнижия – Ветхого Завета) создали целую теорию, посвященную подобным свойствам. Эти свойства упоминал и Иосиф Флавий.

Можно с уверенностью утверждать, что вера в особые свойства камней была распространена у всех народов Средиземноморья. Об этом говорят греческие авторы, вряд ли знавшие священную книгу евреев, перевод которой на греческий язык был выполнен только в III веке до н. э. уже в Александрии Египетской – это перевод Септуагинта.

Пифагор (580–510 до н. э.), Платон (427–347 до н. э.), Аристотель (384–322 до н. э.) – все они упоминали о целебных или оберегающих свойствах камней. Ученик Аристотеля Теофраст (Тиртамос из Эре-за, 327–287 до н. э.) в книге о камнях описал 16 минералов с указанием их лечебных свойств. Рассказы о минералах и их свойствах есть в Географии Страбона (63 до н. э.-24 н. э.). Наиболее полный из дошедших до наших дней источник сведений о камнях конечно представлен Естественной историей Плиния Старшего (23–79 н. э.), в которой автор подробно излагал распространенные в его время представления о магических и целебных свойствах камней, сопровождая описания комментариями скептического, а порой и саркастического характера.

Комментарии к книге «Лечение камнями», Ирина Путикина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства