«Массаж при нервных заболеваниях»

3403

Описание

Данная книга посвящена массажу при нервных заболеваниях. Кроме различных лекарственных препаратов, не менее важным при лечении подобных патологических состояний является использование массажных приемов. Они способствуют уменьшению боли, помогают улучшить кровообращение, повышают тонус мышц и снимают напряжение и скованность на больных участках.



1 страница из 126
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Снежана Николаевна Чабаненко Массаж при нервных заболеваниях ВВЕДЕНИЕ

При нервных заболеваниях применяются различные методики массажа. Они достаточно легко осваиваются, ими может пользоваться любой человек, который хочет помочь больному. Для каждого вида заболевания описаны отдельные методики массирования.

Помимо этого, в книге есть специальные разделы, посвященные самомассажу при нервных заболеваниях, использованию массажа в совокупности с другими лечебными средствами – такими, как физические упражнения, водные процедуры, физиотерапия. Кроме этого, имеется раздел, посвященный применению массажа вместе с нетрадиционными методами лечения. А раздел об общеоздоровительном массаже поможет в периоды ремиссий и после выздоровления.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ МАССАЖА ПРИ ЛЕЧЕНИИ МНОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Массаж является отличным средством для оздоровления организма, снятия боли и напряжения в мышцах, поднятия тонуса и восстановления сил. Но кроме этого, он служит и лечебным средством при многих патологических состояниях. Массаж применяется при заболеваниях нервной системы, для лечения различных неврозов и невралгий, а также при болезнях позвоночника, конечностей, органов дыхания, пищеварения и кроветворения. Массаж используется и при лечении инфекционных заболеваний.

Методики массажа могут быть различными в зависимости от тяжести заболевания и состояния больного. Не следует пренебрегать противопоказаниями, которые имеют место в некоторых случаях.

Массаж – это прежде всего воздействие на нервные рецепторы, которые расположены в мышцах, тканях и коже. Эти рецепторы связаны с центральной и вегетативной нервной системой и по чувствительным путям передают импульсы, возникающие в результате массажных приемов. Импульсы достигают соответствующих участков в коре больших полушарий головного мозга, где происходит синтез сложной реакции, которая вызывает функциональные сдвиги в организме.

Комментарии к книге «Массаж при нервных заболеваниях», Светлана Чабаненко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства