«Язвенная болезнь. Что делать?»

2990

Описание

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, Александр Елисеев, имеющий 30-летний опыт работы, считает, что для успешного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо соблюдать правильный образ жизни. И поменьше стрессов! Медикаментозное лечение не должно быть спонтанным и случайным («соседке помогло!»), а немедикаментозное лечение должно быть выверено практикой. Как лечиться правильно и успешно — об этом книга доктора Елисеева.



1 страница из 32
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Геннадьевич Елисеев Язвенная болезнь. Что делать? Введение

Язвенная болезнь — заболевание хроническое, в основе которого лежит образование язвы (дефект внутренней стенки) желудка или двенадцатиперстной кишки. Язвенная болезнь характеризуется рецидивирующим течением, то есть чередованием периодов обострений (чаще весной или осенью) и периодов ремиссий (ремиссия — временное ослабление проявлений болезни). В отличие от эрозии (поверхностного дефекта слизистой) язва заживает с образованием рубца.

Чаще всего язвы бывают одиночными, располагаются либо в желудке (реже), либо в двенадцатиперстной кишке (чаще). Если язвенный дефект обнаруживается и в желудке, и в двенадцатиперстной кишке, такие язвы называются сочетанными. Если в желудке или в двенадцатиперстной кишке одновременно выявляют две язвы и более, то их называют множественными. Если размер язвенного дефекта превышает 3 см, язву называют гигантской.

В мире от язвенной болезни страдают около 10 % населения, причем у мужчин это заболевание встречается вдвое чаще, чем у женщин.

Язвы в двенадцатиперстной кишке образуются в четыре раза чаще, чем в желудке.

Анатомические сведения

Желудок расположен между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Большая часть желудка проецируется на подложечную область, где и беспокоят чаще всего язвенные боли.

Желудок переходит в двенадцатиперстную кишку, начальный отдел которой называется луковицей — ограниченное (3–4 см в длину) округлое расширение участка кишки. В подавляющем числе случаев язвы двенадцатиперстной кишки образуются именно в луковице.

Стенка желудка имеет четыре слоя: внутренний — слизистая оболочка, далее идут подслизистый слой, слой мышц и наружная серозная оболочка. Расположенные в слизистой оболочке секреторные железы продуцируют все необходимые для желудочного пищеварения компоненты, среди которых выделяют агрессивные факторы и факторы защиты слизистой оболочки.

Медицинское обследование

Заподозрить язвенное поражение желудка врач может уже на основании опроса пациента во время первого приема, однако ведущим методом диагностики заболевания является эндоскопическое (от лат. внутрь смотрю) исследование полого органа (в данном случае желудка) с помощью введения в него гибкой световолоконной аппаратуры.

Комментарии к книге «Язвенная болезнь. Что делать?», Александр Геннадьевич Елисеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства