«Хронический гастрит. Что делать?»

2934

Описание

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, Александр Елисеев, имеющий 30-летний опыт работы, считает, что для успешного лечения хронического гастрита прежде всего необходимо упорядочить образ жизни. Здоровье требует времени и заботы о себе любимом. Именно так! В книге немало советов по самолечению, но только проверенных вековой практикой и абсолютно безопасных!



1 страница из 32
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Геннадьевич Елисеев Хронический гастрит. Что делать? Введение

Среди заболеваний органов пищеварения гастрит занимает первое место. Хроническим гастритом страдает не менее 50 % наших современников.

Гастрит — это воспаление слизистой (внутренней) оболочки желудка. Различают острую и хроническую формы заболевания.

Острый гастрит развивается, как правило, в ответ на интенсивное кратковременное патологическое воздействие повреждающего агента на слизистую оболочку желудка, например в результате пищевого отравления, воздействия прижигающих жидкостей, алкоголя и его суррогатов, приема некоторых медикаментов в больших дозах, при употреблении чрезмерно острых, пряных пищевых продуктов, при непереносимости некоторых продуктов питания.

Хронический гастрит развивается постепенно, часто незаметно, исподволь и поначалу может не иметь отчетливых симптомов. У больных хроническим гастритом обнаруживаются дистрофические и воспалительные изменения слизистой оболочки, перестройка слизистой оболочки, расстройство секреции — нарушение выделения соляной кислоты, пищеварительных ферментов, защитной слизи, а также нарушение двигательной — моторной — функции желудка.

Развитию болезни способствует отношение к ней как самого заболевшего, так, к сожалению, и части врачей. Например, если ставят диагноз «язвенная болезнь», то, как правило, человек относится к своему заболеванию серьезно и начинает незамедлительно лечиться, выполняет все рекомендации врача, в том числе строго соблюдает режим и диету. Иное при диагнозе «гастрит». Врач настаивает на соблюдении диеты, режима, а пациент нередко этим пренебрегает. Однако следует иметь в виду:

— гастрит редко «приходит в гости» один — все органы связаны друг с другом не только анатомически, но и функционально, поэтому заболевание, как правило, сочетается с хроническим холециститом (воспаление желчного пузыря) и хроническим панкреатитом (воспаление поджелудочной железы);

— от состояния желудка во многом зависит качество не только желудочного пищеварения, но и в целом пищеварения желудочно-кишечного тракта, то есть весь дальнейший процесс обработки и усвоения (ассимиляции) пищи, фактически весь обмен веществ в организме. Например, один из видов анемии (малокровия) обусловлен хроническим гастритом;

— хронический гастрит может стать причиной хронических запоров и хронических поносов;

Комментарии к книге «Хронический гастрит. Что делать?», Александр Геннадьевич Елисеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства