«Целительные комнатные растения»

2633

Описание

Знаете ли вы о том, что некоторые комнатные растения обладают целебными свойствами? Наверное, слышали об этом. Каланхоэ, фикус, алоэ, дихоризандра и другие растения способны помочь в лечении различных заболеваний. Если вас заинтересовали возможности и способы применения комнатных растений, значит эта книга станет вашим настоящим путеводителем по заповедным тропам традиционной и нетрадиционной медицины, использующей домашние растения в качестве лекарственных средств. Книга рассчитана на массового читателя.



1 страница из 40
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Савельева Юлия Целительные комнатные растения Глава 1 Выращивание комнатных растений Классификация комнатных растений

Для того чтобы комнатные растения хорошо росли, нужно соблюдать три главных условия роста – свет, полив, подкормка. Необходимо знать какую освещенность дают окна, и соответственно подбирать растения.

Комнатные растения можно разделить на три группы: светолюбивые, теневыносливые и растения умеренного освещения.

К первой группе относятся кактусы, эвкалипты, колеусы.

Ко второй группе – папоротники, хвойные аспидистры, самшит, плющ, комнатный виноград (циссус).

К третьей группе (растений умеренного освещения) можно отнести большинство комнатных растений. Например, цитрусовые, бегонии, гортензии, примулы, традесканции и другие.

Каждое растение предрасположено к определенным условиям. Некоторые из комнатных растений предпочитают постоянно быть на солнце, другие – любят тень. Хороший рост и развитие растения, и сохранение в нем лекарственных свойств зависят, прежде всего, от кропотливого регулярного ухода. Цветовод-любитель должен заботиться о своих растениях, для того чтобы потом получить от них пользу не только в эстетическом, но и практическом виде – для того чтобы лекарственные растения сохранили свои целебные свойства, и из них можно было приготовить лекарственные средства от многих болезней.

Так, например, пеларгония – светолюбивая культура, и ей требуется солнечное местоположение. Горшок с растением следует располагать на окнах выходящих, на солнечную сторону. Зимой растение лучше держать на холодных светлых окнах при температуре воздуха плюс 3-10 градусов. По этой же причине растение нужно изолировать от воздействия горячего воздуха батарей центрального отопления.

Не зависимо от времени года пеларгонии нуждаются в регулярном поливе. Делать это следует, когда земля в горшках станет совершенно сухой на ощупь. Воды требуется столько, чтобы она, пройдя через весь земляной ком, вышла через дренажное отверстие в поддон, откуда ее затем удаляют.

Комментарии к книге «Целительные комнатные растения», Юлия В. Савельева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства