«Сахарный диабет. Самые эффективные методы лечения»

9927

Описание

Сахарный диабет – грозное заболевание, опасное своими осложнениями. Каждый, кто сталкивается с этим диагнозом, должен знать о причинах развития болезни, особенностях ее течения, а также о фармацевтических и натуральных методах нормализации сахара в крови. Надеемся, что книга врача Юлии Поповой поможет вам в этом. Да, полностью диабет излечить нельзя, и этот факт необходимо принять. Но вы можете научиться жить в полную силу даже рядом с таким грозным недугом. Внимание к себе, своему питанию, образу жизни, рекомендациям специалистов помогут вам приспособиться к особенностям вашего нового состояния и найти в нем светлые стороны. Не отказывайтесь ни от достижений медицины и фармакологии, ни от природных лекарственных средств – вам пригодится все, что сможет сделать вашу жизнь лучше, спокойнее, удобнее и проще. Данная книга не является учебником по медицине. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.



1 страница из 92
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Юлия Попова Сахарный диабет Самые эффективные методы лечения Введение

Многие люди, встретившись лицом к лицу с такой болезнью, как сахарный диабет, растерянно опускают руки, не зная, как же им строить свою жизнь дальше и как бороться с этой болезнью. Вам нужно узнать о том, что представляет собой это заболевание, почему оно развивается, как не допустить ухудшения своего состояния и возникновения осложнений. Ученые, исследователи, врачи не остаются в стороне от изучения этого грозного недуга. Я расскажу о тех методах, которые использует современная медицина для облегчения состояния больных диабетом, о доступных средствах определения содержания сахара в организме и способах его компенсации.

Да, полностью диабет излечить нельзя, и этот факт необходимо принять. Но вы можете научиться жить в полную силу даже рядом с таким грозным недугом. Внимание к себе, своему питанию, образу жизни, рекомендациям специалистов помогут вам приспособиться к особенностям вашего нового состояния и найти в нем светлые стороны. Не отказывайтесь ни от достижений медицины и фармакологии, ни от природных лекарственных средств – вам пригодится все, что сможет сделать вашу жизнь лучше, спокойнее, удобнее и проще.

Глава 1 Строение поджелудочной железы

Поджелудочная железа относится к жизненно важным органам человека. Она расположена в брюшной полости чуть позади и ниже желудка, имеет продолговатую форму, вытянутую в горизонтальном направлении. Ее местонахождение можно определить, прощупав 1-й и 2-й поясничные позвонки, на уровне которых и находится поджелудочная железа. В длину она составляет около 17–20 см, в ширину – 4–9 см, толщина – 3 см. Вес – не более 100 г.

Поджелудочная железа состоит из трех частей – головки, тела и хвоста. Головка «смотрит» вправо, хвост – влево. Поскольку поджелудочная железа расположена в непосредственной близи к другим внутренним органам – желудку, печени, желчному пузырю и почкам, то ее работа тесно связана с функционированием этих органов. Причем эта связь взаимообратная. Патология поджелудочной железы ведет к заболеваниям внутренних органов, а болезни желудка, печени, желчного пузыря приводят к нарушениям функций поджелудочной железы.

В организме поджелудочная железа выполняет две основные функции.

Комментарии к книге «Сахарный диабет. Самые эффективные методы лечения», Юлия Сергеевна Попова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства