«Болезни почек и мочевого пузыря»

3262

Описание

Болезни почек и мочевыводящих путей находятся сейчас на одном из первых мест в списке наиболее серьезных недугов, разрушающих организм человека и лишающих его возможности жить полноценной жизнью. Почки – основной фильтр человеческого тела, очищающий его от шлаков, продуктов обмена веществ, негативного влияния окружающей среды, и при нарушении их работы организм начинает болеть, дряхлеть и разрушаться. Противостоять болезням, сохранить здоровье и прожить долгую счастливую жизнь без болезней вполне под силу каждому. Самые подробные сведения о болезнях почек и мочевого пузыря, симптомах, причинах, методах профилактики и лечения средствами традиционной и народной медицины собраны в этой книге. Знакомьтесь, применяйте, выздоравливайте, а лучше – не болейте.



1 страница из 141
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Юлия Попова Болезни почек и мочевого пузыря Диагностика, лечение, профилактика.  Введение

В человеческом организме постоянно происходят многочисленные и разнообразные процессы, в результате которых образуются вредные вещества, требующие удаления. Выведение таких продуктов осуществляется четырьмя путями: с потом, во время дыхания, с калом и мочой. О мочевыделительной системе, ее строении, функциях, заболеваниях, способах лечения, профилактике и пойдет речь в этой книге.

Мочевыделительная, или экскреторная, система человека состоит из двух почек, двух мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Ее назначение – выводить из организма отработанные вещества и поддерживать на определенном уровне водно-солевой баланс крови. Без этого хорошее здоровье и самочувствие человека просто невозможны.

С помощью мочевыделительной системы в организме очищается кровь и выводятся продукты обмена веществ, появившиеся в результате преобразований, происходящих со съеденной пищей до ее превращения в усваиваемые вещества. Таким образом, клетки получают необходимую энергию для выполнения своих функций, а вредные вещества через кровь поступают в мочевыделительную систему.

Все части этой системы подразделяются на мочеобразующие и мочевыводящие. К первым относятся почки, а ко вторым – мочеточники, мочевой пузырь и мочевыводящий канал. Если хотя бы один из органов мочевыделительной системы даст сбой, организму грозят зашлакованность и другие неприятности. Эта книга поможет разобраться в причинах болезней почек и мочевого пузыря, способах их лечения и профилактики.

Глава 1 Почки  Строение и функции почек

Почки – главный орган мочевыделительной системы. Обычно у человека их две, но известны и аномалии развития, когда присутствует одна или три почки. Расположены почки в брюшной полости по обе стороны позвоночника примерно на уровне поясницы и окружены тонкой капсулой из соединительной ткани, а поверх нее – жировой клетчаткой, которая помогает органу надежнее фиксироваться. У людей с тонким слоем жировой прослойки может возникнуть патология – так называемая блуждающая почка.

Комментарии к книге «Болезни почек и мочевого пузыря», Юлия Сергеевна Попова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства