«Лечебное и раздельное питание»

8358

Описание

к дорогостоящим лекарствам и процедурам. Вы можете сделать это, всего лишь пересмотрев свои привычки в области питания: режим приема пищи, состав блюд, технологию приготовления. Классик оздоровления Г. П. Малахов предлагает вам познакомиться с простыми принципами здорового питания и перейти на так называемое видовое питание, которого придерживались люди с незапамятных времен.



1 страница из 144
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Геннадий Малахов Лечебное и раздельное питание Введение в науку питания человека

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу…

Библия, Бытие, гл. 1

Согласно Библии, с начала сотворения мира и человека прошло около восьми тысяч лет. Ученые же на основании ископаемых находок полагают, что первые люди появились на десятки, сотни и даже миллионы лет раньше. В связи с интересующей нас темой встает вопрос: чем питались наши далекие предки?

Если интеллект все дальше и дальше уводит человека от его звероподобных предков, то пищеварительная система, наоборот, сближает его с царством зверей, из которого он, по мнению ученых, вышел. Каждое животное за долгий эволюционный путь развития идеально приспособилось к жизни в определенных условиях. У животных, обитающих на суше, можно выделить три основных способа добывания пищи. Часть животных научилась питаться тем, что растет на земле. Это могут быть большие и маленькие животные, от мышки до слона, и каждый из них питается своим видом растительной пищи. Вторая часть приспособилась поедать травоядных животных. Существуют мелкие хищники, которые охотятся на мышей, и крупные, чьей добычей становятся крупные животные – зебры, буйволы. Третья часть – паразиты, они живут за счет первых и вторых. Те же три направления питания можно наблюдать у птиц и морских животных. При этом важно отметить, что способ добывания пищи и питания ею наложил определенный отпечаток на строение тела животного и его пищеварительную систему. Особенно следует подчеркнуть, что у животных, живущих в диких условиях, выбор пищи очень ограничен и, как правило, специализирован. Если это травоядное животное, то 99% его пищевого рациона составляют растения. Причем именно те виды растений (травы, кустарников, деревьев), к которым он эволюционно приспособлен. Мышь питается одними видами травы и семян. Заяц – несколько иными, в том числе и некоторыми кустарниками. Корова предпочитает сочную траву. Слон любит молодые веточки деревьев. Нечто подобное наблюдается и в мире хищников. Кошка охотится на мелких грызунов. Леопард на травоядных животных средних размеров – ланей, косуль, небольших антилоп. Львы и тигры – на крупных травоядных животных, таких как кабаны, зебры, буйволы.

Комментарии к книге «Лечебное и раздельное питание», Геннадий Петрович Малахов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства