«Витамины и минералы в повседневном питании человека»

6276

Описание

В новой книге классика оздоровления Г. П. Малахова рассматривается значение витаминов и минералов для нормальной работы человеческого организма. Вы узнаете, в каких продуктах содержатся необходимые для здоровья элементы, как готовить блюда и сохранять в них при этом биологически активные вещества. Советами Малахова может воспользоваться каждый человек, стремящийся к здоровью и долголетию. Данная книга не является учебником по медицине. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.



1 страница из 101
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Геннадий Петрович Малахов Витамины и минералы в повседневном питании человека Слово к читателю

Почти все мои книги адресованы прежде всего одному читателю – лично мне. Другими словами, мне интересно то, что необходимо для оздоровления моего организма. Работая над книгой о питании, я понял, что мои знания о биологических свойствах пищи недостаточны, соответственно, я недостаточно полно использую ее потенциал в своем питании (а значит, в оздоровлении). Так появилось решение восполнить этот пробел.

В этом издании я постарался ответить на следующие вопросы:

• Что является наиболее ценным в пище?

• Откуда это можно получить?

• Как с максимальной пользой употребить пищу?

Наиболее ценным в пище является потенциал жизненной энергии, который она может отдать организму. Основными носителями жизненного потенциала в пище являются ферменты (лат. fermentare – «вызывать брожение»), или энзимы (греч. en – «внутри», zyme – «закваска»). Согласно определению из Большой медицинской энциклопедии, это «специфические катализаторы белковой природы, вырабатываемые клетками и тканями живых организмов и способные во много раз ускорять химические реакции, не входя в состав конечных продуктов реакции. Таким образом, ферменты относятся к биокатализаторам, общим свойством которых является способность изменять скорость химических процессов, свойственных живому организму. Ферментативные реакции отличаются от обычных каталитических реакций тем, что они имеют температурный оптимум, оптимум реакции среды и более специфичны».

Итак, ферменты являются белками, простыми или сложными. В связи с этим различают однокомпонентные и двухкомпонентные ферменты. Однокомпонентный представляет собой особый белок, который ускоряет биологические реакции; двухкомпонентный состоит из активной группы и коллоидного носителя (собственно белка), прочно связанных между собой. Активную группу принято называть «коферментом», а белковый носитель – «апоферментом».

Коферментами являются витамины, ионы химических элементов и некоторые другие вещества. Наличием того или иного вещества в активном центре фермента объясняется его специфическая роль в организме.

Комментарии к книге «Витамины и минералы в повседневном питании человека», Геннадий Петрович Малахов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства