«Массаж для всей семьи»

2546

Описание

Массаж как лечебно-оздоровительная процедура имеет многовековую традицию. Еще гениальный врач Абу Али Ибн Сина (Авиценна) применял массаж при лечении множества заболеваний. Он первый провел большую работу по классификации техник и приемов этого уникального вида врачевания. Многие страны и народности также оставили свой след в культуре массажа, что во многом связано с его благотворным влиянием на весь организм человека. Наше время не исключение. Рекламные брошюры и проспекты многочисленных спа-салонов предлагают огромный выбор различных оздоровительных процедур на основе массажа. Но не всегда они по карману рядовым людям. В данной книге представлены не только разнообразные, но и лучшие, и самые эффективные техники. Например, любителям бани понравится банный массаж, ойл-массаж и массаж травяными мешочками будут приятны всем женщинам, так как оказывают омолаживающий эффект на кожу, детский массаж поможет малышам вырасти здоровыми, а шиацу – точечный массаж – окажет лечебное воздействие при некоторых заболеваниях. Словом, перед вами книга, которая будет полезна всей...



1 страница из 76
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дебора Грейс Массаж для всей семьи Введение

Массаж – единственый вид врачевания, когда между лекарем и пациентом нет посредников – ни инструмента, ни лекарства, – только руки целителя, напрямую несущие здоровье и радость. И неземное блаженство.

В мире массажа можно заблудиться: ведь существует великое множество его видов.

Прежде всего надо сказать о классическом массаже. Он делится на лечебный и гигиенический. Первый проводят, чтобы исцелить человека. Второй – чтобы предотвратить заболевание, снять мышечное и психоэмоциональное напряжение, отдохнуть и получить удовольствие. И тот, и другой базируются на классическом сочетании четырех приемов, таких, как поглаживание, растирание, разминание и постукивание (вибрация). Все приемы выполняют по ходу тока лимфы (от периферии к центру) – это основное правило. Причем области лимфатических узлов и щитовидной железы не массируют.

К такой технике в древности пришли интуитивно, и лишь затем ученые подвели под нее научную базу. Они выяснили следующее.

Под воздействием массажа отшелушиваются отмершие клетки эпителия и улучшается кровообращение кожи, ее питание, из пор «выдавливается» секрет сальных желез. Это делает кожу мягче, чище, эластичнее. В то же время повышается ее сопротивляемость неблагоприятным факторам, таким, как сухой ветер, влага и перепады температуры.

Массаж благотворно влияет на нервную систему. Он успокаивает, снимает стресс, но в то же время (в зависимости от методики) может и взбодрить, вызвать прилив сил и энергии.

Влияя на сосуды, массаж ускоряет ток крови и лимфы, что способствует более активному снабжению внутренних органов кислородом, питательными веществами. Применяя особые методики, можно добиться устранения отеков, понижения (а если надо – и повышения) артериального давления.

Под воздействием массажа мышцы становятся сильнее и эластичнее. Эта процедура и подготавливает мускулы к работе, и расслабляет их после нагрузки.

В результате массажа суставы и связки становятся крепче и гибче: суставы способны нести большую нагрузку, а связкам и сухожилиям легче удержать сустав и обеспечить достаточный объем движений.

После сеанса массажа повышается насыщение крови кислородом, из организма интенсивнее выводятся продукты жизнедеятельности и шлаки, а обменные процессы протекают более активно, и происходит естественное сжигание жира.

Комментарии к книге «Массаж для всей семьи», Дебора Грейс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства