«Физические упражнения для развития мышц задней поверхности бедра»

4037

Описание

В издании подробно представлены физические упражнения для развития мышц задней поверхности бедра. Предложенные упражнения снабжены методическими указаниями, для наиболее оптимального их применения в практике учебно-тренировочных занятий спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики (спринт, прыжки). Предназначено для студентов, преподавателей, спортсменов и спортивных врачей.



1 страница из 78
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир Степанович Лобачев Физические упражнения для развития мышц задней поверхности бедра Учебно-методическое пособие

Книга посвящается моим родителям – Лобачеву Степану Егоровичу, Лобачевой Анне Ивано

От автора

В 2005 г. была опубликована моя книга: «Физические упражнения для развития мышц передней поверхности бедра».[1] Ученый мир встретил мои зарисовки в области средств развития мышц передней поверхности бедра достаточно скептически. Однако меня не смогли поколебать их доводы в моей беспомощности, так как книга нашла своего читателя – моих коллег: спортсменов, тренеров и учителей физической культуры. Многие из них подвигли меня к продолжению работы. Сегодня уважаемый читатель держит в руках издание новой книги: «Физические упражнения для развития мышц задней поверхности бедра».

Надеюсь, что, несмотря на эскизность, она внесет свой вклад в дальнейшее развитие физической культуры и спорта.

Затронутые в первом разделе вопросы давно исследованы в многочисленных работах более опытных авторов. Моя же задача заключалась в том, чтобы собрать и описать максимально большее количество средств для развития мышц задней поверхности бедра без травм в учебно-тренировочном процессе.

Во втором разделе, который представлен на нечетных страницах, подробно разобраны 56 упражнений. Размещены они произвольно, и, пожалуй, в их последовательности незначительно отражена хронология их написания.

Выполнение одного и того же упражнения с различными амплитудами, дозировками и скоростными режимами позволяет рассматривать варианты их использования в качестве самостоятельных упражнений. В различных модификациях мы можем решать самые разнообразные задачи по развитию физических качеств и формированию навыков. Поэтому упражнения, выполняемые в разных скоростных режимах и с различными дозировками, в одном случае являются общеразвивающими, а в другом – специальными.

Малое количество иллюстраций – сознательный подход в моих учебно-методических опытах, так как, изучая текст описания упражнений и выполняя их перед тренером или зеркалом, усвоение материала спортсменом происходит лучше.

Спортсмен не может выполнить то, что он не в состоянии себе представить посредством мышечных ощущений – мышечной памяти.

Комментарии к книге «Физические упражнения для развития мышц задней поверхности бедра», Владимир Степанович Лобачев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства