Жанр:

Автор:

«Как самостоятельно избавиться от курения»

6913

Описание

Книга содержит информацию о воздействии курения на организм, о стадиях формирования табачной зависимости, о влиянии никотина и других компонентов табачного дыма на различные органы, о пути преодоления табачной зависимости. Как самостоятельно отказаться от курения? Когда необходима помощь врача? Чем лучше питаться после прекращения употребления никотина? Почему и когда необходимы лекарственные препараты? Что выбрать – никотиновый пластырь, ингалятор, таблетки или жевательную резинку? Ответы на поставленные вопросы изложены на страницах этой книги, написанной опытными врачами-наркологами.



1 страница из 87
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Л. Л. Кельин, Ю. Л. Мучник, М. С. Прусс Как самостоятельно избавиться от курения Предисловие

В руках у Вас книга, посвященная одной из наиболее масштабных медицинских проблем – табакокурению. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире 1,26 млрд человек курят табак, ежегодно от последствий табакокурения умирает более 5 млн человек, эту смерть можно было бы предотвратить, если бы курящие знали, как бороться с никотиновой зависимостью.

На пороге третьего тысячелетия табакокурение из частного дела превратилось в серьезную угрозу здоровью на национальном уровне. Пристрастие к сигаретам все чаще становится причиной конфликтов в общественных местах, на производстве, в семье. Сегодня курение стало проблемой не только для здоровья самих курильщиков, но и всех тех, кто их окружает. Курение прямо отражается на потомстве.

Почему же люди продолжают курить, несмотря на очевидную смертельную опасность табака и общественный протест? Виной тому табачная зависимость, которая развивается в 5-10 раз быстрее, чем зависимость от алкоголя. Табачная зависимость является заболеванием, внесенным Всемирной Организацией Здравоохранения в международную классификацию заболеваний, и рассматривается как глобальная медицинская проблема. Выявлено много сходных черт между наркотической и табачной зависимостями. Когда прекращается введение никотина в организм, развивается синдром абстиненции, который является основным фактором, препятствующим успешному отказу от курения.

Собственно феномен зависимости от любого психоактивного вещества (будь то никотин, алкоголь, героин или что-то другое) следует трактовать как саморазрушающее поведение, которое протекает по своим закономерностям и, в конечном счете, вызывает необратимые изменения в психике и функционировании внутренних органов и систем.

Книга не является тотальным призывом к здоровому образу жизни в противовес саморазрушающему поведению, но дает объективную многоплановую информацию о проблеме, которая призвана помочь сделать разумный, мотивированный выбор.

Комментарии к книге «Как самостоятельно избавиться от курения», Юрий Мучник

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства