«Массаж при заболеваниях органов дыхания»

3292

Описание

В книге рассказывается о всех видах массажа, которые можно применять для профилактики и лечения органов дыхания. В издании подробно описано, при каких именно заболеваниях необходим лечебный массаж, приведены различные приемы и методики его проведения.



1 страница из 110
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Снежана Николаевна Чабаненко Массаж при заболеваниях органов дыхания ВВЕДЕНИЕ

В книге рассказывается об использовании массажа при заболеваниях органов дыхания – таких, как пневмония, острый и хронический бронхиты, бронхиальная астма, эмфизема легких, легочная дистония, плеврит. Следует отметить, что заболевания органов дыхания, к сожалению, находятся на втором месте по частоте возникновения после заболеваний сердечнососудистой системы. Для лечения данных заболеваний используются разные препараты. Ученые всего мира работают над проблемой снижения заболеваемости дыхательной системы и помощи таким больным. Они изобретают все новые и новые лекарственные препараты. Однако это обстоятельство не улучшает положения, так как болезни имеют тенденцию к постоянным повторам и переходам в новые формы. Обычная простуда, повторяющаяся постоянно, нередко приводит к бронхиту, острый бронхит может перейти в хронический, а хронический – в бронхиальную астму.

Перечисленные заболевания являются очень серьезными, для их лечения приходится пользоваться новыми современными препаратами. Кроме этого, на лечение таких заболеваний требуется много времени, а их продолжительность сильно ослабляет организм в целом. Нужно приложить много усилий, чтобы прийти к полному выздоровлению и вернуть организм к нормальному функционированию.

Данная книга поможет уяснить причины болезней, их развитие и воздействие на все системы (не только дыхательную), а кроме этого, предложит действенные средства для лечения таких заболеваний.

Многие врачи на практике убедились в том, что массаж очень хорошо помогает при лечении многих заболеваний, поэтому он является обязательной частью лечебного комплекса. Тем более что массаж – одно из тех средств, которые не наносят организму никакого вреда. Напротив, применение массажных приемов помогает быстрее вылечиться от заболевания, нормализует общее состояние организма и возвращает его к нормальному функционированию. При выполнении массажных приемов происходит воздействие на кожу, мышцы, ткани, а кроме этого, на центральную и вегетативную нервные системы, внутренние органы, суставы, связки. Массаж укрепляет организм, поднимает общий тонус.

Комментарии к книге «Массаж при заболеваниях органов дыхания», Светлана Чабаненко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства