«Поделки из природных материалов»

1944

Описание

отсутствует



5 страница из 79
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Отдельно следует сказать о березовой коре (бересте). В России изделия из бересты были известны издавна. Это очень хороший и прочный материал, отлично подходящий для поделок. Для них используют кору берез, которые росли на сухих почвах, так как она более плотная и гибкая.

Хорошее время для сбора бересты – весна или раннее лето. Для того чтобы снять кору со ствола, нужно вдоль ветки (ствола) сделать надрез по окружности в виде полоски шириной 20–25 см и снять бересту. Потом ее очищают от грязи и влажной тряпкой протирают с внутренней стороны, а наружную зачищают шкуркой. Кора с недавно спиленных или поваленных бурей деревьев легко расслаивается, а следовательно, ее легко обработать, особенно после распаривания в горячей воде. После этого бересту кладут под доску с грузом, чтобы распрямить ее.

Березовую кору хранят в темном сухом прохладном месте. Если держать бересту на солнце, то она быстро потеряет гибкость и скрутится. Но это свойство бересты можно использовать для создания некоторых поделок.

ХВОЯ

Иглы ежа, усики бабочки можно сделать из хвои. Собирают ее в любое время года в местах, где растут хвойные деревья. Хранят хвою в коробке.

ЯГОДЫ

Разнообразные и интересные поделки можно изготовить из ягод. Особенно подойдут для этой цели плоды шиповника и рябины. Ценные качество этого материала заключается в том, что его легко можно найти и использовать. Техника изготовления поделок из шиповника и рябины несложная.

Работают с этим материалом в летнее время, так как свежие ягоды легко прокалываются сосновыми иглами и спичками.

...

У ягод есть один недостаток: они непригодны для длительного хранения. При высыхании они твердеют, сморщиваются и теряют форму, хотя и таким плодам можно найти применение.

КУВШИНКИ

По своей форме плоды кувшинки похожи на кувшинчик с узким горлом. Их можно использовать в качестве дополнительного материала при изготовлении голов животных, для посуды и других деталей. Перед тем как начать с ними работать, плоды высушивают. Хранят материал в сухом и прохладном помещении.

РОГОЗ

Рогоз произрастает по берегам озер, прудов и рек. Соцветия рогоза – это интересный материал, который легко поддается обработке. Из него можно сделать забавные фигурки животных или различные предметы.

Листья рогоза узкие и длинные. Они также могут быть использованы при изготовлении поделок. Однако предварительно их обрабатывают, как и листья кукурузы.

Комментарии к книге «Поделки из природных материалов», Наталья Дмитриева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства