«Поделки из природных материалов»

1899

Описание

отсутствует



1 страница из 79
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Поделки из природных материалов (fb2) - Поделки из природных материалов 7027K (книга удалена из библиотеки) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Наталья Дмитриева Наталья Юрьевна ДмитриеваПоделки из природных материалов Глава 1 Природные материалы и подготовка к работе

Приобщать детей к прекрасному нужно как можно раньше. Важно обращать их внимание на красоту цветов, деревьев, листьев, ракушек, на то, что у каждого растения свои форма, цвет и иное, тем более что это важно при изготовлении поделок.

Прежде чем приступать к работе с природными материалами, нужно рассмотреть, какими они бывают.

Их можно разделить на две группы: растительные и минеральные.

К первым относятся листья деревьев и кустарников, кора, цветы, соломка, шишки, желуди, каштаны и др., ко вторым – песок, ракушки, камешки и т. д.

Основные материалы

ВЕТКИ И КОРНИ

Ветки и корни – материал, который довольно часто применяют в поделках. Из них можно сделать руки, ноги, шею и т. п. Для будущих поделок рекомендуется использовать ветки сосны, ели, сирени и кизила, так как они довольно упругие и даже сухие их сложно сломать.

Заготовка веток – работа, которая требует времени, терпения и аккуратности, потому что для работы подойдут не любые ветки. Собирая их для поделок, нужно напоминать детям, что деревья нужно беречь, т. е. не обрывать с них живые ветки, а брать сухие, но не пересохшие.

Корни, которые можно найти не только в парке или в лесу, но и на берегу реки, также могут быть использованы для поделок. Иногда своей причудливой формой они напоминают птиц, животных и т. п. Рассматривая корни, можно развить у детей образное видение и наблюдательность, которые позволят в природном материале разглядеть паука или осьминога и т. д.

Корни, собранные для поделок, нужно хранить в сухом помещении с умеренной влажностью.

...

При изготовлении поделок часто используют пластилин. Нужно стремиться к тому, чтобы его было как можно меньше и чтобы он был не слишком заметен. Для этого он должен быть такого же цвета, как соединяемые детали.

ШИШКИ

Шишки являются отличным материалом для занимательных объемных поделок. Из них можно выполнить животных или человека. С шишками удобно работать. Они разнообразны по внешнему виду и хорошо склеиваются между собой. Для поделок предпочтительнее использовать нераскрывшиеся шишки, так как они удобнее в работе.

Комментарии к книге «Поделки из природных материалов», Наталья Дмитриева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства