«Охрана труда»

594

Описание

Книга посвящена охране труда и технике безопасности при художественной обработке металлов. Особое внимание в книге уделено безопасности труда при производстве слесарных и кузнечных работ, при чеканно-дифовочных и ювелирных работах, при пайке и работе с паяльными лампами, а также при работе с электроприборами. Кроме того, в книге подробно рассмотрено оказание первой помощи при несчастных случаях.



1 страница из 27
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Охрана труда (fb2) - Охрана труда (Художественная обработка металла) 324K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Илья Валерьевич МельниковХудожественная обработка металлаОхрана труда

Охрана труда является государственным делом. В это понятие входят все мероприятия по безопасности труда, производственной санитарии и трудовому законодательству, основной целью которых является создание здоровых, безопасных и культурных условий труда на производстве и в учебных мастерских.

Администрация каждого предприятия несет ответственность за состояние труда и его безопасность. Безопасность труда, являясь частью охраны труда, устанавливает причины несчастных случаев, методы устранения и предупреждения их на основе изучения всего комплекса производственного процесса предприятия.

Несчастные случаи, т.е. случаи повреждения человеческого организма в результате теплового, механического, химического или других воздействий факторов внешней среды при выполнении производственной работы, называются промышленным травматизмом.

Для каждой профессии на предприятиях разрабатываются инструкции по безопасности труда, в которых подробно указываются условия безопасной работы и меры, предупреждающие случаи травматизма.

Инструкции по безопасности труда должны изучаться и выполняться каждым человеком, поступающим на производство.

Инструктаж по безопасности труда может быть вводным, на рабочем месте, периодическим.

Первым этапом обучения безопасности труда является вводный инструктаж. Его проводят инженер по технике безопасности на предприятии и старший мастер в учебных мастерских.

Основными вопросами вводного инструктажа являются:

1. правила внутреннего распорядка;

2. обязанности работника по выполнению инструкций, правил и норм безопасности труда;

3. общие правила электробезопасности и способы оказания первой помощи пострадавшему;

4. основные причины производственного травматизма;

5. охрана труда женщин и подростков;

6. порядок выдачи, применения и хранения спецодежды, специальной обуви и индивидуальных средств защиты.

О проведенном инструктаже заполняется специальная карточка, которая хранится в личном деле каждого работника или учащегося. При проведении инструктажа на рабочем месте мастер производственного обучения, бригадир, заведующий мастерской знакомит учащегося или работника с оборудованием, опасными зонами, безопасными приемами работы.

Комментарии к книге «Охрана труда», Илья Валерьевич Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства