«Чеканка»

1187

Описание

Книга посвящена художественной чеканке – важному способу обработки металла. Здесь подробно описаны история возникновения чеканного искусства, области его применения и основные приемы, материалы, оборудование, инструменты и приспособления, используемые для чеканных работ, а также технология чеканки и основные ее этапы. Немало внимания уделено чеканке объемных форм, дифовке – способу холодной обработки металла молотком, технологии выколотки по моделям, применению художественной чеканки, басме и процессу изготовления матрицы.



6 страница из 22
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Рисунчатый чекан по форме похож на лощатик, но дает рисунчатый отпечаток, например звездочку, крестик, решеточку, полосатость и т.д. Используется для обработки деталей и отделки фона, когда гладкий фон не подходит.

Сечка – чекан по форме похож на зубило с остро заточенными плоскими и полукруглыми лезвиями. Применяется для просекания фона при ажурных просечных работах.

При чеканке различных объемных полых изделий для выколотки рельефа на объемной форме изнутри применяются длинные изогнутые чеканы – крюки и трещотки. Они представляют собой массивные стальные стержни, изогнутые под прямым углом. Рабочие концы крюков делают то более плоскими и округленными, то более узкими и острыми, но притупленными, чтобы они не прорывали металл.

Такие же формы и у рабочих концов трещоток. Изготавливают такие чеканы из углеродистой инструментальной стали У7 и У8. Для изготовления таких чеканов хорошо использовать упругую пружинную сталь, чтобы во время ударов чеканы меньше деформировались и лучше вибрировали.

Металлические чеканы, также как крюки и трещотки, изготовляют из углеродистой стали марок У7 и У8. Пруток круглого, квадратного или прямоугольного сечения режут на заготовки, зажимают в тисках, с помощью напильника придают рабочей поверхности (бою) желаемую форму, шлифуют наждачной бумагой, полируют и закаливают с последующим отпуском. Для закалки отполированный бой чекана нагревают паяльной лампой или токами высокой частоты до 750 – 850°С и быстро опускают в воду для охлаждения. После закалки чекан становится очень твердым и хрупким.

Для устранения этого недостатка его опускают, снижая внутренние напряжения и смягчая действие закалки. Отполированный инструмент снова нагревают до 250 – 300°С и охлаждают в воде. Закалку проверяют напильником с мелкой насечкой. Если напильник свободно скользит по бою чекана, не срезая опилок, значит чекан закален хорошо. Бой инструмента после закалки полируют на полировальном круге и проверяют, нет ли на его рабочем конце трещин. При изготовлении чеканных работ на тонких пластичных металлах, таких как медь, алюминий толщиной до 0,5 мм применяют расходники с деревянной ручкой.

Часто при выколотке крупных глубоких рельефов применяют деревянные чеканы. Они хорошо выравнивают фон, а при вытяжке рельефов меньше подвергаются наклепу.

Комментарии к книге «Чеканка», Илья Валерьевич Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства