«Сад без химии. Агротехника природного земледелия в Черноземье»

992

Описание

Ежегодно растущее количество применяемых ядохимикатов для защиты урожая начинает серьезно угрожать здоровью человека. И это еще не все. Человечество получило новые проблемы – деградацию почвы, загрязнение и отравление водоемов и подземных источников. Всего этого можно избежать, встав на позицию природного земледелия. В брошюре изложены основные принципы природного земледелия и советы по их практическому применению.



6 страница из 37
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

ВОДА – еще одна составляющая питания растений. Кроме того что из воды растения получают водород и кислород, вода необходима еще для того, чтобы растворять минеральные вещества, которые растения берут из почвы. При этом в своем теле растение оставляет лишь 1 % поглощенной воды. Остальное испаряют листья. Чем больше листовая поверхность растения (капусты, салаты, бахчевые), тем больше ему надо воды. Чтобы уменьшить испарение при недостатке влаги, растения закрывают устьица на листьях, через которые они дышат. Фотосинтез замедляется или прекращается совсем. Развитие растения останавливается.

Для Черноземной зоны показательными в этом отношении были 2008–2009 годы. В большинстве районов после таяния снега вплоть до конца мая не было ни одного существенного дождя. Весеннее солнце и ветры высушили корнеобитаемый слой почвы еще до того, как садоводы-огородники приступили к основным посадкам. В 2008 г. на участках с традиционной агротехникой морковь пересевали 2–3 раза вплоть до июня. В 2009 г. на участках без мульчи не удалось вырастить хорошие перцы, у большинства не уродились капусты, лук, корнеплоды… Угнетенное состояние влаголюбивых культур плюс сухость воздуха создали условия для вспышки (нашествия) тли. Погибли огурцы, кабачки, арбузы.

Традиционное земледелие в таких условиях уповает на усиленный полив. Но не у всех дачников в достатке вода и время. Не лучше ли сохранить влагу с помощью мульчирования посадок и не отсекать естественный подсос грунтовых вод глубокой весенней перекопкой почвы? (Об этом подробнее в следующих главах.)

КИСЛОРОД, –  из которого растения состоят на 20 %, они добывают из почвенного воздуха и воды. Растения дышат почвенным воздухом. Если почва переуплотненная, содержание воздуха в ней недостаточно, растения развиваются плохо.

Мы видим, что для нормального роста растениям нужна не любая, а богатая питательными веществами, воздухо– и влагопроницаемая, теплая с нейтральной кислотной реакцией почва. Многие ли из нас могут похвалиться такой?!

Глава IIIКак живет почва?

Нетронутая плугом и лопатой почва имеет двухслойную структуру. Верхний слой (7-10 см) – рыхлый, насыщенный растительными и животными остатками, содержит много воздуха. Нижний слой (20–40 см) – более плотный, но пронизанный густой сетью вертикальных каналов-капилляров, по которым почвенная влага поднимается в корнеобитаемый слой и снабжает дикорастущие растения водой в засушливое лето.

Комментарии к книге «Сад без химии. Агротехника природного земледелия в Черноземье», Евгения Львовна Ляшенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства