«Сад без химии. Агротехника природного земледелия в Черноземье»

969

Описание

Ежегодно растущее количество применяемых ядохимикатов для защиты урожая начинает серьезно угрожать здоровью человека. И это еще не все. Человечество получило новые проблемы – деградацию почвы, загрязнение и отравление водоемов и подземных источников. Всего этого можно избежать, встав на позицию природного земледелия. В брошюре изложены основные принципы природного земледелия и советы по их практическому применению.



2 страница из 37
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

• Ежегодно растущее количество применяемых ядохимикатов для защиты урожая (на сегодня их известно более 600) вызвало естественную реакцию тех, кого травили. Примерно через 3–4 года «вредитель» или «микроб» становится невосприимчив к очередному препарату, в результате генетической изменчивости (мутации) и отвечает вспышками численности. Например, яблонная плодожорка. Раньше она послушно вылетала дважды, а на юге трижды за лето. «Ее тупо травили и она с этим весьма не тупо разобралась: теперь часть бабочек спит, сколько хочет, и просыпается, когда заблагорассудится. Яйца раскидывает по одному, всего около сотни. Кладет всюду: на листья, плодоножки, завязь – так надежнее…

У химии есть буквально день-два, когда весенние гусенички массово вылупились, но еще не занырнули в завязь. Кладка растянута и надо обрабатывать несколько раз, а это уже нерентабельно.

Над плодожорками бдит огромная куча полезных насекомых-хищников. Они съедают и заражают и яйца, и гусениц, и особенно куколок плодожорки. Не трогать бы почву в саду, насеять зонтичных растений, дать хищникам жить! Но мы не можем – боремся за урожай» (Н. Курдюмов). Проще говоря, чем больше травили, тем вредителей становилось больше, и они становились неуязвимее.

За всем этим последовал резкий рост загрязнения и отравления почв, водоемов, подземных источников, и накопление отравляющих веществ в самих продуктах. По данным аналитиков, мы «перешагнули рубеж допустимой глупости» где-то в конце 80-х.

Вот это стремление человека получить урожай любой ценой американский ученый Фолкнер назвал «безумием пахаря».

Цель природного земледелия – вырастить экологически здоровый урожай, при этом:

– сохранить и приумножить плодородие почвы;

– повысить урожайность и качество плодов;

– снизить трудоемкость земляных работ и ухода за растениями.

В соответствие с поставленной задачей природное земледелие предполагает иные агротехнические приемы и инструменты.

Основные принципы природного земледелия.

1. Отказ от перекопки почвы на штык лопаты с оборотом пласта или вспашки отвальным плугом. Вместо этого – щадящая обработка почвы (рыхление) на глубину 5–7 см с помощью плоскореза Фокина, полольника «Стриж» или любым другим плоскорежущим инструментом.

2. Отказ от ядохимикатов. Вместо этого – защита растений от болезней и вредителей с помощью специальных приемов земледелия и фито– и биопрепаратов, относительно безопасных для людей и животных.

Комментарии к книге «Сад без химии. Агротехника природного земледелия в Черноземье», Евгения Львовна Ляшенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства