«Огород Севера»

1423

Описание

Ни у кого не вызывает сомнений, что свежие фрукты и овощи – это вкусно и полезно, поэтому многие стремятся высаживать на своих огородах и дачных участках как можно больше культурных растений и плодовых деревьев. Хорошо тем, кто живет на юге или в средней полосе России. А как же быть северянам? Неужели навек распроститься с мечтой о свежих овощах со своего огорода? Ни в коем случае! Даже в условиях Севера вполне реально вырастить фрукты и овощи. Надо только знать, как это делать. И в этом вам поможет уникальная в своем роде книга "Огород Севера". Здесь вы найдете сведения о климатических особенностях севера и тех культурных растений, которые там можно вырастить, об особенностях почв и специфических агротехнических приемах, которые позволят вам собрать богатый урожай, а также о приемах возделывания отдельных культур. Приобретя эту книгу, вы не будете разочарованы.



2 страница из 134
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Казалось бы, чего проще: брось семя в землю – и оно даст всходы. Но не так-то все просто. Науку огородничества надо постигать, овладевать хитростями, чтобы получить хороший урожай и чтобы труды, затраченные на работу с землей, не оказались напрасными. В последнее время появилось много литературы, посвященной искусству выращивания растений на огородных грядках. Мы решили также внести свой вклад и осветить дела огородные в несколько ином аспекте, рассказать об огородных культурах не вообще, а применительно к почвенно-климатическим зонам, к разделению, принятому в России, об огородничестве и огородных растениях, выращиваемых на Севере, в нечерноземной полосе и Черноземье, об истории овощей, самих овощах, их рациональном использовании, хранении и многом другом, посвятив этому небольшую серию книжек.

Раздел I. Климат и распространение культурных растений в северных областях

В переписке с А. Бебелем Ф. Энгельс отметил: «Между отдельными странами, областями и даже местностями всегда будет существовать известное неравенство в жизненных условиях, которое можно будет свести до минимума, но никогда не удастся устранить полностью. Обитатели Альп всегда будут иметь другие жизненные условия, чем жители равнин».

Географическая среда – одно из постоянных и необходимых условий нашей жизни. Природные условия на территориях различны, но постоянны. В этих условиях находится живой мир природы и неживая ее часть, именно они оказывают влияние на размещение тех или иных видов животных и растений.

На условия выращивания сельскохозяйственных культур оказывает существенное влияние множество причин. Немаловажную роль играет рельеф местности. Рельеф – главная причина агропроизводственной неоднородности земель, которая обуславливает дифференцированное воздействие на почвы в результате их хозяйственного использования.

Велика роль влажности того или иного географического района. Районирование территории страны по запасам влаги в почвах и условиям влагообеспеченности для выращивания культур проведено С. А. Вериго и Л. А. Разумовой. По обеспеченности влагой территория страны условно была разделена на три части: избыточно увлажненную – около 50 процентов площади – северные районы смешанных лесов, тайга, тундра, арктическая пустыня, высокогорные районы; неустойчивого увлажнения – смешанные леса, лесостепи (около 20 процентов площади); недостаточного увлажнения – степи, полупустыни, пустыни.

Комментарии к книге «Огород Севера», Иван Ильич Дубровин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства