«Многолетники-гиганты: Гибискус. Мискантус»

615

Описание

В мире флоры существует огромное количество цветочных растений, которые украшают парки и скверы наших городов, клумбы сельских усадеб и дач, жилые комнаты в домах и квартирах, офисные здания. Многие из этих растений широко известны и легко узнаваемы. Но разнообразие мировой флоры столь велико, что у коллекционеров можно встретить ещё мало распространённые растения, которые благодаря своей привлекательности и необычным характеристикам заслуживают того, чтобы занять достойное место в наших цветниках или зелёных уголках жилых помещений. В брошюре «Многолетники-гиганты» автор рассказывает о двух таких растениях– гибискусе и мискантусе. Редакция надеется, что издание поможет цветоводам освоить культуру этих интересных представителей флоры, и они найдут постоянную «прописку» на участках многих садоводов-любителей.



6 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В последующие дни все члены семьи первым делом каждое утро шли в сад и с восторгом рассматривали новые цветы-сюрпризы и всё не могли определиться, какой же гибискус самый красивый. Цветки такие яркие, текстурированные и разнообразные, как китайские фонарики: то белые с винным центром, то розовые, то красные, то вишнёвые. Некоторые даже с каким-то перламутровым напылением. Трудно подобрать слова, чтобы описать эту радугу красок. Даже тычинки у них разные, от лимонного до ярко-жёлтого и оранжевого цветов. Посетители сада часто восторженно восклицают, когда рассматривают это чудо – откуда такая невидаль, не искусственные ли это цветы?!

Трудно было даже представить, что из таких маленьких семян в течение одного летнего сезона могут вырасти такие огромные восхитительные цветы.

Чем объёмнее растение, тем больше цветов на нём цветёт одновременно. Чем теплее и солнечнее погода, тем лучше и ярче цветёт гибискус. Дети любят играть с этими цветами, засушивать их, а потом из отдельных лепестков моделировать украшения для платьев.

И немного о посадке на постоянное место. Где выбрать подходящее жильё для этих экзотов и как их использовать в дизайне сада наилучшим образом?

Самое главное, участок должен быть солнечным. В саду гибискусы хорошо смотрятся и в цветнике (миксбордере), создавая яркое колоритное пятно (при этом окраску можно подобрать тон в тон, а также разную по контрасту); и посаженные группой на фоне газона (в середине куртины – высокорослые сорта, а по периметру сорта поменьше, их называют ньюбискусами); и на солнечной опушке на фоне сочной зелени, которая очень эффектно подчеркнёт красоту сортов с красными и бордовыми цветками.

Хороши гибискусы и в одиночных посадках, ими можно прикрыть неприглядные участки сада. А уж простой огород из овощных культур и вовсе преобразится от их присутствия. Эти цветы хорошо впишутся в деревенский ландшафт, да и в городских условиях стиль кантри с использованием гибискусов тоже может прийтись по душе горожанам.

К условиям произрастания травянистый гибискус абсолютно нетребователен, но если не полениться и создать ему более комфортные условия, он не останется в долгу и покажет все свои достоинства и прелести в полном объёме. Недостаток влаги его сильно не смущает, но я привык ни в чём не отказывать своим питомцам, и они за это очень благодарны.

Комментарии к книге «Многолетники-гиганты: Гибискус. Мискантус», Александр Александрович Романов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства