«Многолетники-гиганты: Гибискус. Мискантус»

648

Описание

В мире флоры существует огромное количество цветочных растений, которые украшают парки и скверы наших городов, клумбы сельских усадеб и дач, жилые комнаты в домах и квартирах, офисные здания. Многие из этих растений широко известны и легко узнаваемы. Но разнообразие мировой флоры столь велико, что у коллекционеров можно встретить ещё мало распространённые растения, которые благодаря своей привлекательности и необычным характеристикам заслуживают того, чтобы занять достойное место в наших цветниках или зелёных уголках жилых помещений. В брошюре «Многолетники-гиганты» автор рассказывает о двух таких растениях– гибискусе и мискантусе. Редакция надеется, что издание поможет цветоводам освоить культуру этих интересных представителей флоры, и они найдут постоянную «прописку» на участках многих садоводов-любителей.



4 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

При семенном размножении вполне возможно неполное воспроизведение родительских качеств, поэтому эти гибискусы не являются запатентованными Флэмингами. Но они так хороши и привлекательны, что вполне достойны расти и красоваться в наших садах. Уже в самом начале роста и развития растения при достаточном освещении обращают на себя внимание красные или пурпурные листья некоторых экземпляров, а также их формы и размеры. Наблюдаются наложения другого цвета на основной. А формы листьев могут быть как у подсолнуха или клёна, а также сердцевидные и глубокорассечённые. И хочется ещё заметить, что сортосерия «Царь-Колокол», по-моему, всё-таки уступает по красоте и стойкости гибридам Флэмингов.

Мне удалось вырастить из семян разнообразные по окраске и размеру цветов, листьев, высоте крепкие и здоровые растения. Хотя первоначальный ранний опыт по выращиванию был не совсем удачным. Всходы заболевали чёрной ножкой и были слабенькие. Но в последующем при соблюдении определённых правил всё получилось.

Перед посевом семян при температуре + 80°C прогрел грунт, составленный из дерновой земли, торфа, песка, хорошего перегноя в соотношении 1:1:1:1 с добавлением небольшого количества агроперлита и сапропеля. Землесмесь получилась рыхлой, питательной и влагоёмкой. Семена завернул в марлю, прикрепил бирки с названиями каждого сорта и обработал в тёмно-розовом растворе марганцовки, затем хорошо промыл холодной водой и положил в тёплое место. Через пару дней семена набухли, и я закопал их в снег на одни сутки. В это время стояла оттепель, и снег был мокрый. Каково же было моё удивление, когда все семена дружно проклюнулись. Пришлось срочно посеять их в ящики с приготовленным грунтом и поставить в самое тёплое место теплицы. Температуру поддерживал в пределах + 25…28°C. Через несколько дней появились крепенькие листочки – семядольки. И в дальнейшем не было никаких проблем с их развитием и ростом. Правда, я их холил и лелеял: опрыскивал стимуляторами роста (Эпин-экстра, Циркон, Силиплант по инструкции), умеренно поливал тёплой мягкой водой с добавлением марганцовки (светло-розовый раствор) и подкармливал органоминеральными удобрениями с преобладанием фосфора. Один раз в неделю опрыскивал и поливал Фитоспорином для профилактики грибковых заболеваний. И, разумеется, не допускал для них дефицита освещения, особенно в условиях короткого светового дня.

Комментарии к книге «Многолетники-гиганты: Гибискус. Мискантус», Александр Александрович Романов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства