«Многолетники-гиганты: Гибискус. Мискантус»

620

Описание

В мире флоры существует огромное количество цветочных растений, которые украшают парки и скверы наших городов, клумбы сельских усадеб и дач, жилые комнаты в домах и квартирах, офисные здания. Многие из этих растений широко известны и легко узнаваемы. Но разнообразие мировой флоры столь велико, что у коллекционеров можно встретить ещё мало распространённые растения, которые благодаря своей привлекательности и необычным характеристикам заслуживают того, чтобы занять достойное место в наших цветниках или зелёных уголках жилых помещений. В брошюре «Многолетники-гиганты» автор рассказывает о двух таких растениях– гибискусе и мискантусе. Редакция надеется, что издание поможет цветоводам освоить культуру этих интересных представителей флоры, и они найдут постоянную «прописку» на участках многих садоводов-любителей.



2 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Такие растения спасают композицию, если в саду имеются места не очень красивые, например, компостные кучи, туалет, подсобные помещения и тому подобное. К тому же они служат хорошей защитой от ветра и сквозняков для более теплолюбивых цветов.

Часто гиганты используются для создания живых изгородей – однотонных или разноцветных.

Примером использования больших многолетников могут служить высокорослые мискантусы и горцы, гибридные зимостойкие травянистые гибискусы. Можно удачно использовать их свойство поздно пробуждаться и трогаться в рост весной. Пока они подрастут, в это время будут развиваться и цвести луковичные растения – тюльпаны, нарциссы, пролески, крокусы, гиацинты, додекатеоны, а также аквилегии, примулы, флоксы, эхинацеи и многие другие.

Подрастающие высокорослые мискантусы и гибискусы своими объёмными стеблями и листьями прикроют уже отцветающие, теряющие декоративность ранние многолетники.

Композиции с использованием этих цветов по принципу от самых высоких на заднем плане до самых низких на переднем создадут неповторимую красоту и придадут очарование вашему саду.

.

Цветок моей мечты

До недавнего времени в моём представлении гибискус – это только тропическое комнатное растение. Его крупные и яркие цветы наводили на мысль о путешествиях и тёплых странах, где они растут в открытом грунте и создают неповторимую атмосферу вечного праздника, улыбок и любви. Тогда я не знал, что существуют гибискусы с огромными и красивыми цветами, которые растут и зимуют в открытом грунте и выдерживают даже значительные холода в бесснежные зимы.

У нас, в средней полосе, в открытом грунте приходилось лишь довольствоваться выращиванием садовой мальвы, цветы которой только напоминали комнатную экзотическую китайскую розу.

Среди наиболее декоративных стоит выделить такие: гибискус сирийский (Н. syriacus), который распространён в южных районах России, косматоплодный, гибридные травянистые гибискусы и однолетние (от карликов до гигантов).

Комментарии к книге «Многолетники-гиганты: Гибискус. Мискантус», Александр Александрович Романов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства