«Защита плодовых и ягодных культур от болезней и вредителей»

943

Описание

Автор даёт подробные рекомендации по защите растений от болезней и вредителей. Вы научитесь распознавать их по внешнему виду и типичным симптомам, познакомитесь с профилактическими мероприятиями, которые необходимо проводить в саду. Изложены меры борьбы с болезнями и вредителями плодовых и ягодных культур, указаны оптимальные сроки защитных мер.



5 страница из 34
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Жизненный цикл возбудителя ожога. Зимуют бактерии на поверхности коры молодых, одно-трехлетних побегов, в виде застывшего экссудата – серой тонкой пленочки, при наличии язв – на их краевых полосах. В большом количестве инфекция сохраняется в проводящих сосудах и паренхиме коры зараженных с осени побегов, в том числе и почек. Весной, с началом сокодвижения, бактерии размножаются в огромном количестве и выступают здесь в виде экссудата. Во время распускания плодовых почек на пораженных с прошлого года побегах краснеют, а затем чернеют появившиеся первичные листья и бутоны, погибают цветки, в первую очередь тычинки и пестик, нередко даже формируется завязь, растут плоды, но они постепенно отмирают. Чаще всего сильно пораженные побеги уже в июне засыхают, они хорошо выделяются на дереве пожелтевшими и опадающими листьями. Во время цветения насекомые, особенно пчелы, осы, мухи, переносят инфекцию на здоровые цветки, так что распространение болезни совершается в саду чрезвычайно быстро. Это фактически первичное заражение деревьев бактериальным ожогом. В нектаре цветков бактерии находят прекрасные условия для дальнейшего размножения. Отсюда они через цветоножки продвигаются в проводящие сосуды: от мелких – к более крупным ветвям кроны, а в дальнейшем – в скелетные ветви и штамбы деревьев, то есть происходит системное заражение дерева.

Чем обильнее цветение и чем больше насекомых-опылителей, тем сильнее заражаются деревья бактериальным ожогом.

Однако наиболее сильное поражение ожогом деревьев во время цветения происходит только в годы с дождливой и прохладной погодой в этот период. В годы с сухой погодой нектар цветков имеет высокую концентрацию, неблагоприятную для размножения бактерий. При дождливой и прохладной погоде новая вспышка заболевания возможна в конце цветения, что обычно сопровождается массовым заболеванием завязи и, в дальнейшем, ее засыханием. Обычно она долго висит на дереве, нередко до следующей весны.

Комментарии к книге «Защита плодовых и ягодных культур от болезней и вредителей», Диана Алексеевна Колесова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства