«Вишня»

1423

Описание

В предлагаемой брошюре подробно излагается значение косточковой культуры – вишни – в жизни человека, приводится ботаническая характеристика, морфологические признаки дерева и биологические особенности культуры, без знаний которых невозможно получать высокие урожаи незаслуженно забытой культуры.



4 страница из 35
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ростовые почки формируются на концах побегов и сбоку в пазухах листьев, и из них вырастают побеги разной длины.

У вишни цветковые почки простые, листовые части у них отсутствуют или находятся в зачаточном состоянии и поэтому из них развиваются только цветки. У некоторых сортов вишни встречаются смешанные почки, которые содержат зачатки цветков и побегов и чаще проявляются у молодых деревьев. Формируются цветковые почки на приростах текущего года и букетных веточках (рис. 1).

Рис. 1. Плодовые образования

Спящие почки представляют собой как бы скрытые, недоразвитые точки роста, мало заметные и редко трогаются в рост. В зависимости от сортовых особенностей в пазухах листьев могут закладываться одиночные и групповые почки, из них одна ростовая, а остальные – цветочные. У вишни при высоком уровне агротехники чаще формируются групповые почки, а при низком – одиночные.

Побеги, образовавшиеся в период вегетации, делятся на ростовые, плодовые и смешанные, а их образование зависит от состояния и силы роста. Ростовые побеги более длинные, несут на себе только ростовые почки. Плодовые или обрастающие веточки имеют боковые цветковые почки и только верхушечную – ростовую. Длина плодовых веточек не превышает 12–20 см. В местах прикрепления плодов на веточке остаются рубцы, а к осени она оголяется и только в концевой части имеется побег с листьями. Некоторые сорта вишни плодоносят преимущественно на коротких плодовых образованиях (длиной 0,5–1,5) см, которые называют букетными веточками с наличием укороченных междоузлий. На вершине их формируется множество почек, одна из них ростовая, а по бокам 3–8 генеративных почек. Ростовая почка дает очень слабый ежегодный прирост, на котором снова закладывается множество почек. Продолжительность жизни букетных веточек 3–4 года, а иногда и более лет, но зависит это от особенностей сорта и уровня агротехники. На смешанных побегах длиной 25–40 см закладываются как генеративные, так и ростовые почки, из генеративных почек развиваются цветки и плоды, из ростовых – побеги.

По характеру плодоношения сорта вишни условно разделяют на две группы: кустовидные и древовидные. Вишня первой группы плодоносит на однолетних ветках и меньше – на букетных веточках; второй – главным образом на букетных веточках, и приростах прошлого года. У кустовидных вишен на коротких однолетних ветках (15–20 см), кроме верхушечной, все боковые почки генеративные.

Комментарии к книге «Вишня», Раиса Григорьевна Ноздрачева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства