«Вишня»

1444

Описание

В предлагаемой брошюре подробно излагается значение косточковой культуры – вишни – в жизни человека, приводится ботаническая характеристика, морфологические признаки дерева и биологические особенности культуры, без знаний которых невозможно получать высокие урожаи незаслуженно забытой культуры.



2 страница из 35
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вишня имеет большую восстановительную способность и даже после сильных повреждений древесины зимой она быстро восстанавливается в виде отрастающих от ствола побегов, отпрысков и поросли.

Кроме положительных особенностей, у вишни отмечена важная отрицательная особенность – слабая устойчивость отдельных сортов к болезням и вредителям, что постепенно сокращало площадь возделывания вишни в промышленных садах специализированных хозяйств Центрального Черноземья.

В системе мероприятий по интенсификации производства плодов вишни немаловажная роль отводится:

– правильному размещению насаждений в наиболее благоприятных районах Центрального Черноземья;

– обогащению промышленного сортимента устойчивыми к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды сортами отечественной селекции с улучшенным качеством продукции;

– совершенствованию существующей и разработке новой агротехники садов вишни на основе достижений науки (конструкции насаждений, густота посадки, форма кроны);

– поиску и внедрению новых форм подвоев, которые обеспечили бы скороплодность, уменьшение габаритов деревьев и значительное повышение зимостойкости деревьев;

– повышению выхода и улучшения качества посадочного материала;

– разработке более совершенной технологии сбора, транспортировки, длительного хранения и технической переработки плодов на основе достижений науки.

Ботаническая характеристика

Вишня относится к роду Cerasus Juss., подсемейству сливовых (Prunoideae), семейству розоцветных (Rosaceae). Из известных в мире 150 видов в создании современных сортов и подвоев вишни приняли участие пять видов: вишня обыкновенная, степная, войлочная, магалебская и черешня.

Вишня обыкновенная (Cerasus vulgaris L.) – дерево высотой 6–7 м. Крона почти шаровидная. Побеги голые, при вызревании красно-бурого цвета. Цветки собраны по 2–4 в виде ложного зонтика.

Плоды округлой формы, светло-красного цвета, с не отстающей от мякоти косточкой. Мякоть кисловатая, приятного вкуса.

Вид отличается зимостойкостью, скороспелостью, склонностью к ветвлению и недолговечностью плодовых и скелетных веток. В диком виде не встречается, но явился прародителем многих сортов вишни.

Комментарии к книге «Вишня», Раиса Григорьевна Ноздрачева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства