«Редкие растения в вашем саду»

786

Описание

В настоящей брошюре рассказывается о культурах, довольно редко встречающихся в любительских садах средней полосы России. Но некоторые энтузиасты садоводства успешно освоили технологию их выращивания и размножения в наших условиях и рекомендуют для посадок на приусадебных и дачных участках. Автор посвятил свою работу трём питомцам своего сада – лимоннику китайскому, актинидии и лоху многоцветковому. Все эти растения обладают ценными свойствами и заслуживают внимания садоводов-любителей. В брошюре не только даются их описания, говорится об особенностях технологии выращивания саженцев, но и предлагаются рецепты приготовления из собранных ягод различных домашних заготовок, чем с успехом могут воспользоваться читатели.



4 страница из 18
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вегетация начинается в конце мая. Побег сразу приобретает вид лианы, которая ищет опору и обвивает ее. Без опоры растения могут образовывать обильную корневую поросль и долго не вступать в пору плодоношения. Обычно плодоношение происходит на 5–7-й год жизни сеянцев. Таким образом, чтобы обеспечить своевременное плодоношение лимонника, необходимо вовремя установить шпалеру и ежегодно очищать от корневой поросли. Молодые растения лимонника, вступающие в период плодоношения, формируют преимущественно мужские цветки, женские – по мере роста. У взрослой лианы цветки расположены ярусно: в нижней части преимущественно мужские, в верхней – женские. Наличие цветков того или иного пола – не стабильный признак, это зависит от возраста, освещённости, условий питания, влажности и температуры. Цветёт лимонник в июне 8–12 дней. Опыление – перекрёстное, осуществляется мелкими насекомыми. Поэтому, если в саду будет расти одно растение лимонника или несколько, полученных только из корневой поросли одного куста, то плодоношение маловероятно. Обычно сажают 4–5 растений у одной шпалеры. В дождливую погоду опыление идёт недостаточно.

Плод внешне похож на кисть красной смородины. Гроздья плодов не опадают до осенних заморозков. Урожай с куста от 1 до 5 кг в зависимости от возраста и условий выращивания. При сборе урожая кисти срывать надо очень осторожно, чтобы не повредить растения. Нельзя стягивать лианы со шпалеры, а также рубить их, ломать ветки. Повреждённые лианы обычно перестают плодоносить.

Взрослые плодоносящие лианы подкармливают 2–3 раза в лето навозной жижей или коровяком, разбавленным в 7–8 раз водой. Каждые 3–4 года аккуратно обрезают все лишние побеги.

Размножение

Размножается лимонник семенами, зелёными черенками, отводками. Но если взять один кустик лимонника и размножить его любым вегетативным способом, то при посадке хоть десяти таких лиан ожидать плодоношения не стоит. Поэтому я не пользуюсь размножением черенками и не стану описывать такую технологию, хотя она несложная и мною испытана.

Комментарии к книге «Редкие растения в вашем саду», Александр Михайлович Селиванов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства