«Формирование и обрезка плодового сада»

1737

Описание

Чтобы правильно выращивать плодовые деревья, поддерживать их здоровыми, получать хорошие урожаи качественных плодов, необходимо знать строение дерева и все жизненные процессы, которые проходят в нём в разные периоды развития. В этой брошюре мы ознакомимся со способами формирования и обрезки плодового сада.



2 страница из 29
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В каждом возрастном периоде дерева имеются свои специфические особенности обрезки. Правильная обрезка – важный приём, влияющий на создание прочного скелета кроны, рост, долговечность плодового дерева, урожайность и качество плодов. Обрезать деревья нужно регулярно и ежегодно.

Нужно знать, что основной урожай – 90–95 % – образуется на молодых плодовых веточках. По этой причине необходимо ежегодно стимулировать хорошие приросты и обеспечивать смену старых плодовых образований молодыми.

Надеюсь, уважаемые садоводы-любители, что знание особенностей обрезки яблони, груши, вишни, черешни и других плодовых культур позволит вам сформировать крепкие и здоровые деревья и получать на своих приусадебных участках высокие и стабильные урожаи.

Алексей Кушлак,кандидат сельскохозяйственных наукФормирование и обрезка плодового садаОсновные правила обрезки

Основной целью обрезки плодовых деревьев является поддержание постоянных высоких урожаев, формирование кроны дерева и удобства ухода за ними. Правильно сформированная крона плодового дерева будет залогом высоких урожаев.

При правильно сформированной кроне дерево получает нужное количество солнечной энергии для роста листьев и плодов, отсюда и хороший урожай. И не менее важно, что крона хорошо проветривается – это уменьшает вероятность заболевания деревьев.

Обрезку плодовых деревьев с целью формирования кроны начинают при среднесуточной температуре не ниже -5 °C, заканчивают до начала сокодвижения, т. е. до набухания и распускания почек. Весной в начале вегетации наблюдается лучшее зарастание ран, нанесённых обрезкой. Обрезку следует начинать с более старых деревьев. Цветочные почки у них начинают развиваться раньше, поэтому запоздалая обрезка может причинить вред.

Для садоводов-любителей обрезка плодовых деревьев и ягодников – очень сложная технологическая операция. В любительских садах меньше возникает вопросов при посадке саженцев, обработке почвы, внесении удобрений и других приёмах ухода за садом, чем при его обрезке.

Садовод, обрезая саженец после посадки, придаёт его ветвям правильное направление роста, положенное соподчинение ветвей, ускоряет и увеличивает образование плодовой древесины. От правильной и ежегодной обрезки зависит продолжительность плодоношения, величина урожая, долговечность плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Комментарии к книге «Формирование и обрезка плодового сада», Алексей Васильевич Кушлак

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства