«Современные теплицы и парники»

853

Описание

В настоящем издании представлены самые полные сведения о том, как собственными руками возвести на своем участке теплицу или парник. Кроме того, в ней содержатся современные подходы к выращиванию садовых, огородных и цветочных культур, требования к почве, удобрениям и многое другое.



4 страница из 220
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Дорожку, ведущую от входа к дому, тоже следует украсить цветами. Красиво будет смотреться рабатка из цветов, высаженных в виде полос, или миксбордер. Можно использовать как летники, так и многолетники.

Если вы предусмотрели на своем участке создание водоема, то продумайте заранее его размер, он должен зависеть от величины участка. В основном они бывают небольшими и неглубокими, хотя глубина во многом зависит от почвы, в которой вы будете устраивать водоем.

Чтобы ландшафту не повредил неприглядный вид соседских строений, изолируйте свой участок по всему периметру защитными посадками из плодовых деревьев или живой изгородью многолетних растений.

Внимание

Для того чтобы воплотить в жизнь ваш план садового участка, наметьте колышками все элементы: дорожки, клумбы, грядки, рабатки. Не пренебрегайте точной разметкой участка, «на глазок» вы легко можете ошибиться в размере или провести линию не под тем углом.

Эффективное обустройство участка

Совет

• Выбрать высококомпактные проекты садовых домиков позволяющих при меньшем плане застройки получать больший полезный строительный объем;

• блокировать различные функциональные помещения и зоны отдыха в микрокомплексы для уменьшения общей площади застройки;

• рационально размещать отдельно стоящие функциональные микрокомплексы, это сократит минимально отводимую площадь земли под пешеходные дорожки, их соединяющие, а следовательно, уменьшит затраты времени на перемещение между микрокомплексами.

Садовый участок выглядит красиво только тогда, когда дом вместе с садом образует единый архитектурно-декоративный ансамбль с использованием малых архитектурных форм.

Следует учесть

Оптимальное расположение дома от красной линии составляет 5–6 м. Это позволяет перед домом оборудовать площадку для автомобиля, а также посадить зеленые насаждения, исключающие появление сырости.

Площадь, занятая под основные постройки (дом, кухня, теплица, беседка, бассейн и пешеходные дорожки) составляет около 180 м2, из них 50–60 м2занимают теплица, беседка и бассейн. Таким образом, под основные постройки вместе с пешеходными дорожками и стоянкой для автомашины приходится около 100 м2, что составляет 15–20 % общей площади садового участка, 50 м2занимает дом с верандой, 20–30 м2– хозяйственный микрокомплекс и, 25–30 м2– пешеходные дорожки.

Комментарии к книге «Современные теплицы и парники», Валентина Ивановна Назарова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства