«Лекарственные растения вашего сада»

976

Описание

  Благодаря этой книге вы узнаете:– варианты использования целебных растений в ландшафтном дизайне;– оптимальное время сбора и правила заготовки сырья;– показания и противопоказания для использования каждого из растений;– способы их применения.



1 страница из 96
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Лекарственные растения вашего сада (fb2) - Лекарственные растения вашего сада 5302K (книга удалена из библиотеки) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Ю. В. Херсонский - Юрий Николаевич Горбунов - Елена Марковна Немова - Георгий С. Левандовский

Annotation

Благодаря этой книге вы узнаете:

– варианты использования целебных растений в ландшафтном дизайне;

– оптимальное время сбора и правила заготовки сырья;

– показания и противопоказания для использования каждого из растений;

– способы их применения.

Г. С. Левандовский, Ю. Н. Горбунов, Е. М. Немова, Ю. В. Херсонский

Предисловие

Г. С. Левандовский, Ю. Н. Горбунов, Е. М. Немова, Ю. В. Херсонский

Лекарственные растения вашего сада

Предисловие

Сегодня редкая семья не имеет своего небольшого загородного участка. Каждому хочется, чтобы его сад выглядел как можно привлекательнее. Но далеко не всем приходит в голову, что сад может быть не только красивым, но и дарить здоровье. Не в смысле свежего воздуха и полезности физической нагрузки (что само по себе замечательно), а благодаря выращиванию целебных растений.

Многие виды лекарственных растений весьма декоративны и служат великолепным украшением сада, не противореча даже самому изысканному вкусу. Их можно использовать в одиночных и групповых посадках, миксбордерах и бордюрах. Целенаправленный подбор поможет сотворить прекрасный, непрерывно цветущий сад целебных растений. Ежегодное использование 10–20% растений для изготовления лекарств позволяет сохранить их основную массу, не нарушая эстетики сада.

Подавляющее большинство описанных в книге растений – это виды, недавно взятые из дикой природы. Они отличаются устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, просты в уходе, мало подвержены болезням, почти не имеют врагов в виде насекомых-вредителей. Но главное: они содержат весь природный спектр активных веществ, необходимых для восстановления здоровья, т. е. природной целостности организма.

Даже одно только присутствие на участке красивых лекарственных растений имеет большое значение. Непосредственный контакт с исцеляющими растениями: высадка, уход, полив и т. д. – окажет еще больший эффект. А если вы запланируете изготовление из них лечебных препаратов, лекарства окажутся чрезвычайно действенными.

Комментарии к книге «Лекарственные растения вашего сада», Ю. В. Херсонский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства