«Огород на подоконнике»

3152

Описание

Человек и природа неотделимы друг от друга. Даже если вы горожанин и не имеете домика в деревне или дачного участка, вы все равно можете заняться садоводством и огородничеством… у себя дома. Все чаше в квартиры на смену традиционным фикусам, бегонии и герани приходят мандарин, чай, благородный лавр, мушмула, земляника. Ведь, право же, приятно выпить стакан чая или кофе с лимоном, выращенным в комнате, сорвать для приправы укроп в ящике на полочке у плиты, а на десерт съесть плоды инжира или ананаса, созревшие на подоконнике. Кроме того, эти растения – настоящее украшение дома, частичка природы, солнца и лета независимо от погоды за окном. О том, как обустроить сад-огород в квартире, как добиться великолепных результатов при грамотном уходе за растениями даже при минимуме места, расскажет эта книга. А уж удовольствие, красота и несомненная польза от выращивания овощей и ягод в доме вам гарантированы.



1 страница из 120
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Огород на подоконнике (fb2) - Огород на подоконнике (Мастер-класс) 804K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Леонид ОнищенкоЛеонид ОнищенкоОгород на подоконнике Предисловие

Растения в нашем доме имеют неоценимое значение. И неважно, занимаетесь ли вы профессионально комнатным цветоводством, выращиваете лечебные травы или же зеленый лук, чтобы подавать его к столу. В любом случае, ваш дом, наполненный красивыми цветами, пышной зеленой листвой или даже колючими кактусами, хранит частичку природы, солнца и лета независимо от погоды за окном. Выращивание растений в доме – это удовольствие, красота и несомненная польза, а кроме того – благотворное влияние на здоровье и настроение.

Люди начали возделывать пшеницу и виноград 7000 лет назад, рис и кукурузу – 5000 лет, морковь и апельсин – 4000 лет назад. В Древней Греции выращивали несколько сортов лука, считая его не только вкусным, но и целебным. Этот опыт накапливался, передавался из поколения в поколение, пока не ослабла связь человека с природой, вызванная городским образом жизни.

Потребность горожан в общении с природой стала проявляться в массовом увлечении садоводством и огородничеством. Но не все имеют собственные участки или силы и возможность их обрабатывать, поэтому очень многие городские жители устраивают в квартирах, на балконах, в зимних садах и тепличках прекрасные уголки природы, выращивая не только красивоцветущие декоративные растения, но и овощные и плодовые растения.

Растения в доме выполняют гигиенические функции, обогащая воздух кислородом и аэрофонами, снижая концентрацию углекислого газа, пыли, влаги и токсических веществ и микроорганизмов. Декоративные и душистые растения положительно влияют на настроение человека. Поэтому к числу растений-целителей можно смело отнести любое растение, которое способно доставить радость своим хозяевам.

Все чаще в квартиры на смену традиционным фикусам, бегониям, герани и аспарагусу приходят лимоны, чай, благородный лавр, мушмула, айва. Ведь, право же, приятно выпить стакан чая или кофе с лимоном, выращенным в комнате или зимнем саду, сорвать для приправы лавровый лист, растущий на подоконнике, а на десерт к обеду съесть плоды инжира, земляники или мандарина, полученные у себя дома.

Комментарии к книге «Огород на подоконнике», Леонид Онищенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства